Светлана Крючкова осталась без Всемирного Кубка Чемпионов

В Японии завершился розыгрыш Всемирного Кубка Чемпионов. Сборная России, в составе которой выступала коренная липчанка Светлана Крючкова, не снискала лавров на турнире, проиграв четыре из пяти своих матчей.

После поражения в стартовом поединке от сборной Японии наши девушки реабилитировались в игре с командой Доминиканской Республики. Любовь Соколова и компания обыграли латиноамериканок со счетом 3:1 (25:14, 22:25, 25:23, 25:13). Как и в первом матче Крючкова провела на площадке примерно половину игрового времени, разделив его с другим игроком-либеро Анной Маловой из «Уфимочки».

Однако этот успех так и остался единственным для нашей команды. В третьем туре сборная России в драматичном поединке уступила на тай-брейке волейболисткам США. Первая партия осталась за россиянками – 25:16. Во втором и третьем сетах успех уже праздновали американки – 25:22, 25:19. В четвертой партии наша команда вырвала победу – 26:24 и перевела игру на тай-брейк. В пятом сете игра шла очко в очко, но в итоге с минимальным счетом победили волейболистки сборной США 15:13.

В четвертом матче сборной России противостоял самый сильный соперник – олимпийские чемпионки – сборная Бразилии, во главе с несравненной Шейлой. Как и в игре с американками первая партия осталась за нашей командой – 25:18. Во втором сете с таким же счетом победили бразильянки. Две последующие партии также оказались за сборной Бразилии 25:22 и 27:25.

В этой игре, в отличии от предыдущих матчей, Светлана Крючкова появлялась на площадке лишь эпизодически.

В заключительном матче Всемирного Кубка Чемпионов россиянкам предстояло сразиться с командой Таиланда. И вновь наши девушки наступили на одни и те же грабли. Победив в первом сете 25:18, россиянки уступили в последующих трех (22:25, 21:25 и 23:25).

Главный тренер сборной России так же, как и в игре с бразильянками, не часто доверял место Крючковой на площадке.

В итоге, одержав одну победу и потерпев поражения в четырех матчах, сборная России заняла 4-е место из шести участников. А обладательницами Всемирного Кубка Чемпионов стала сборная Бразилии.