Липецкий «Металлург» затмил «Звезду»

В матче 5-го тура чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона футболисты липецкого «Металлурга» уверенно переиграли «Звезду» из Рязани, отправив в ворота гостей два безответных мяча.

А ведь все для подопечных Сергея Машнина могло сложиться совсем по-другому, реализуй рязанцы на 6-й минуте свой единственный стопроцентный момент в матче. Полузащитник «Звезды» Артем Сиваев выскочил один на один с вратарем липчан Александром Кобзевым, и лишь отчаянным броском в ноги голкипер «Металлурга» ликвидировал угрозу.

На 12-й минуте игры форвард хозяев поля Дмитрий Кортава, после затяжной атаки направил мяч в ворота «Звезды».

В оставшееся до перерыва время липчане владели преимуществом, но до опасных моментов у ворот голкипера «Звезды» Сергея Правкина дело не доходило.

Зато во втором тайме у футболистов «Металлурга» было столько возможностей поразить ворота соперников, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей. Так Дамир Садиков, находясь в убойной позиции, не сумел поразить цель с 12 метров. В этот момент Сергей Правкин, уже был отыгран, и ничем не мог помочь своей команде.

За 15 минут до конца матча вездесущий Кортава выходил один на один с Правкиным и угодил в голкипера. Спустя минуту его удару с острого угла не хватило считанных сантиметров, чтобы мяч оказался в сетке.

И все же липчане удвоили результат. На 82-й минуте Дамир Садиков оказался с глазу на глаз с вратарем гостей. И на этот раз форвард красно-черных не сплоховал, хладнокровно катнув мяч в угол ворот. После второго забитого липчанами мяча игра по сути уже была сделана, и футболисты «Металлурга» спокойно довели ее до победы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Звезды» Гарник Авалян признал, игра с «Металлургом» была для его команды самой худшей в этом сезоне.

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин заявил, что результат по игре, но посетовал, что его подопечные не реализовали массу голевых моментов.

- Мы должны были гораздо раньше снимать все вопросы о победителе в этом матче, - резюмировал Машнин. – Ведь в концовке при счете 1:0 любой стандарт или рикошет может свести на нет все усилия команды.

Следующий матч «Металлург» проведет в Липецке 13 августа. В рамках 1/64 Кубка России липчане примут саратовский «Сокол».