Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Эквадорские индейцы дали концерт в центре Липецка

Вечером, 19 августа, на улице Зегеля свой первый и единственный концерт в Липецке дал известный в определенных кругах фольклорный коллектив из Эквадора под названием Sumac Kuyllur. Такое название адаптировано для европейской и российской публики. На самом деле у ансамбля очень длинное и сложное название для восприятия ухом российского человека.



Ансамбль расположился неподалеку от остановки общественного транспорта, а потому желающих полюбоваться диковинным для нас творчеством южноамериканских индейцев нашлось немало. Музыканты исполняли южноамериканские народные произведения, изредка разбавляя их широко известными композициями Энио Мариконе и оркестра Поля Мориа.



Почему эквадорцы выбрали именно это место, узнать у них так и не удалось. Никто из членов группы абсолютно не говорит по-русски, разве что традиционное «спасибо». Да и по-английски изъясняются с грехом пополам только двое из шести музыкантов.

Как удалось выяснить у руководителя коллектива по имени Педро, в Липецк индейский ансамбль приехал всего на один день и уже сегодня они собираются порадовать своим творчеством жителей соседнего Воронежа. До приезда в наш город музыканты уже успели побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Нижние Новгороде, а также собираются на гастроли в Саратов, Самару и ряд других российских городов. В сентябре артисты собираются вернуться на родину.



По нашей стране музыканты путешествуют на автомобиле. Живут тем, что заработают на своих концертах и на продаже музыкальных дисков с их песнями и сувениров.

За свои диски индейцы просили 300 рублей. Цена сувенирных сумочек, фенечек, брелоков колебалась от 100 до 500 рублей.



Некоторые липчане, завороженные национальной индейской музыкой тут же пускались в пляс. Многие фотографировались на память с музыкантами. Когда еще увидишь в нашем городе настоящих индейцев.

- Очень хорошие ребята, да и музыка их мне нравится, - призналась продавец одного из близлежащих магазинов Елена. – Индейцы своим выступлением скрасили наши унылые рабочие будни.



- Побольше бы таких концертов в Липецке, - не скрывала своего восторга случайно проходившая мимо липчанка Маргарита. – А нашим городским властям не мешало отвести специальное место для подобных мероприятий, как например, Арбат в Москве.

Индейцы из Эквадора выступали более двух часов, а благодарные липецкие зрители все не хотели их отпускать. На прощанье с липецкой публикой артисты пообещали приехать в Липецк как-нибудь еще во время своих очередных гастролей по России.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц