Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке снова можно будет почитать «живые книги»

«Живая библиотека» вновь примет посетителей. "Живые книги" будут ждать своих читателей в Липецкой областной научной библиотеке 22 сентября с 14:00 до 16:00.

«Живая библиотека» — это международный проект, дающий представление о разнообразии общества и посвященный борьбе с социальными предрассудками. Она работает так же, как и обычная библиотека: «читатели» приходят, выбирают «книгу» и читают ее в течение определенного времени. После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Отличие лишь в том, что книги – это живые люди, а чтение – это разговор.

- В этот раз на «книжной полке» снова любопытная подборка «книг», - рассказала специалист по связям с общественностью Липецкой областной научной библиотеки
Дина Кюнбергер. - Это «Маркетолог», «Дизайнер одежды», «Летчик, Герой России», «Тату-мастер», «Турист», «Журналист», «Бизнес-леди», «Фокусник», «Мастер йоги», «Проводница», «Сыроед».

У каждой «книги» — своя история и свои особенности. Так, например, книга «Фокусник» — это целый «трехтомник» под названием «Уличная магия», в котором гости библиотеки не только смогут «прочитать» теоретические главы, но и коснуться вопросов практики.
Первая «Живая библиотека» прошла в Дании в 2000 году. А потом такие мероприятия стали проводить в разных странах по всему миру. Всего в проекте участвуют более 50 стран, и на сегодняшний день в мире прошло более 300 таких мероприятий. Есть даже регулярно работающие «Живые библиотеки»: например, в Австралии «Живая библиотека» открывает свои двери для читателей каждый месяц, а в Финляндии «Живые библиотеки» приходят к детям в школы.

В нашем городе «Живая библиотека» радовала и удивляла липчан уже три раза. За время ее работы гостям библиотеки удалось прочитать «автостопщика», «астролога», «директора зоопарка», «православного священника», «радиоведущего», «патологоанатома», «буддистов», «бывшего алкоголика», «путешественницу», «директора крупного международного завода», «бармена» и многих-многих других.

Подробнее о «Живой библиотеке» в Липецке можно узнать в группе "Вконтакте" или по телефону 72-61-09.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц