ХК «Липецк» расправился с «Ермаком»

Хоккейный клуб «Липецк» добился третьей победы в чемпионате ВХЛ. Сегодня липчане одолели клуб «Ермак» из города Ангарска, Иркутской области. Этот город находится в самой дальней точке на карте среди всех участников высшей хоккейной лиги.

Липчанам, находящимся в самом низу турнирной таблицы, чтобы выправить свое незавидное положение, необходимо набирать очки и побеждать в каждом матче, независимо от силы соперника и его географического положения.

Первый период прошел с преимуществом наших хоккеистов, самый реальный момент, чтобы открыть счет у липчан был на 16-й минуте, когда в ворота «Ермака» был назначен буллит. Однако реализовать хоккейный пенальти нападающему ХК «Липецк» Александру Никульникову не позволил голкипер хозяев льда Олег Шилин. На первый перерыв команды так и ушли, не распечатав ворота друг друга.

В начале второго отрезка игры соперники с интервалом в 23 секунды обменялись заброшенными шайбами. Сначала численное преимущество реализовал нападающий «Ермака» Евгений Зубков. На что точным броском уже при игре в равных составах ответил липчанин Филипп Святына. На 30-й минуте Максим Рогов вновь выводит хозяев льда вперед.

Красно-желтые во второй раз отыгрались на 47-й минуте после броска Михаила Васильева. А спустя 5 минут капитан ХК «Липецк» Евгений Штайгер, выводит гостей вперед, реализовав численное преимущество.

Хозяева льда бросились отыгрываться. Им явно не хотелось упасть в грязь лицом на глазах у почти пятитысячной аудитории своих преданных болельщиков.

За полторы минуты до окончания третьего периода главный арбитр матча придумал удаление у защитника ХК «Липецк» Александра Фроленкова. Вскоре у хозяев на лед вышел шестой полевой игрок, заменивший вратаря. Однако липчане не только выстояли в меньшинстве, но и за 8 секунд до сирены забросили четвертую шайбу. Пустые ворота «Ермака» из средней зоны поразил Андрей Воронков – 4:2 – заслуженная победа ХК «Липецк»

Следующий матч подопечные Валерия Олейника проведут вновь на берегу великой сибирской реки, на это раз Енисея. 10 октября в Красноярске липчанам предстоит скрестить клюшки с местным «Соколом».