Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецк – один из худших городов для жизни, считают аналитики

В рейтинге российских городов по качеству жизни Липецк занял всего 77-ю позицию, набрав 54,8 баллов. Такие данные содержатся в отчете за 2012 год, подготовленном институтом территориального планирования "Урбаника". При его составлении учитывались такие показатели как стоимость и качество проживания в городе для самих горожан.

Интересно, что соседние Воронеж (66 баллов) и Белгород (66,1) в рейтинге заняли 7-ю и 6-ю строчки соответственно, уступив лишь таким городам как Мурманск, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Сургут, Краснодар.

Еще один сосед Липецкой области Тула также получила высокую оценку и с показателем в 63,1 баллов заняла 15-ю строчку рейтинга.

Впрочем, надо сказать, что Липецк обошли все ближайшие региональные центры. Так, например, Курс занял 41 строчку в списке, а Тамбов и Орел – 64 и 69 соответственно.
"Рейтингование произведено по ста крупнейшим городам России. Сформированы две группы показателей - качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Большинство применяемых показателей рейтинга - расчетные и основываются на отборе порядка 25 статистических индикаторов", - уточняется в официальном комментарии "Урбаники" к рейтингу.

На позицию городов в списке влияли такие показатели как освещенность города, уровень экологического загрязнения, уровень расходов на оплату ЖКХ, обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, покупательская способность населения и степень благоприятности природных условий.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц