«Металлург» поквитался с «Соколом» за поражение в Кубке России

В заключительном матче осенней стадии чемпионата 2013-14 липецкий «Металлург» встречался на своем поле с безоговорочным лидером зоны «Центр» второго дивизиона саратовским «Соколом». Эта была уже третья встреча команд в сезоне. В середине августа с интервалом в четыре дня команды провели матч 1/64 финала Кубка России в Липецке, в котором красно-черные проиграли в сумасшедшей серии пенальти со счетом 12:13 (основное время закончилось вничью 1:1, в добавочное время соперники успели обменяться забитыми мячами). А уже спустя четыре дня в поединке чемпионата страны липчане вытащили, казалось бы, безнадежный матч. По ходу игры наши футболисты дважды уступали 0:1 и 1:2, но, даже оставшись вдесятером, сумели свести встречу вничью.

Перед последним матчем команд в сезоне соперников отделяла целая пропасть – 16 очков. Лидер первенства «Сокол» с 44 очками уверенно возглавлял турнирную таблицу. Липчане, набравшие 28 очков, расположились на 6 месте. Однако дополнительную интригу противостоянию липчан и саратовцев добавляло то обстоятельство, что в 4 матчах второго круга «Металлург» и «Сокол» единственные из всех команд зоны «Центр» не потеряли ни одного очка.

В первой половине игры мячом больше владели волжане, а вот моменты у ворот соперников чаще создавали хозяева поля. На 12-й минуте форвард липчан Дмитрий Кортава, находясь спиной к воротам, в противоборстве с защитником все же исхитрился пробить по воротам затылком. Мяч пролетел рядом со штангой. Но самый реальный момент для того, чтобы открыть счет, упустил Сергей Чернышов. На 21-й минуте Кортава накоротке в одно касание сыграл с партнером. Чернышов выскочил один на один с голкипером волжан Антоном Федоровым. Уже обведя вратаря «Сокола», нападающий «Металлурга» угодил мячом в распластавшегося на газоне Федорова, запоров стопроцентный момент.

После перерыва гости прижали липчан к их воротам. На 58-й минуте Юрий Роденков пробил из-за пределов штрафной площади. Голкипер «Металлурга» Юрий Скрипник, вышедший на поле вместо травмированного в предыдущем матче в Рязани Александра Кобзева, хотя и с трудом, но сумел отвести угрозу от своих ворот. И почти тут же опасно с линии штрафной пробил Кортава, но вратарь «Сокола» уверенно забрал мяч.

Развязка наступила за 5 минут до конца матча. После редкого углового у ворот гостей, самым расторопным в штрафной «Сокола» оказался полузащитник «Металлурга» Денис Поярков, с разворота вонзивший мяч в самую «девятку». Кстати, Денис забивал саратовцам во всех трех матчах этого сезона.

Чтобы отыграться у лидера не хватило ни времени, ни сил. Забив единственный мяч «Соколу», «Металлург» продлил вою победную серию до пяти матчей подряд. А волжане, наоборот прервали серию из шести побед кряду. Поражением лидера воспользовались подольский «Витязь» и воронежский «Факел», сократившие отрыв от «Сокола» на 3 и 5 очков соответственно. А вот «Металлург» так и ушел на зимние каникулы, находясь на 6-й позиции в турнирной таблице.

Следующий матч липчане проведут уже 15 апреля 2014 года со своими одноклубниками из города Выксы Нижегородской области.