Липецкий «Металлург» не смог обыграть аутсайдера

Сегодня в 10-туре чемпионата среди команд второго дивизиона зоны «Центр» липецкий «Металлург» встречался в гостях с саратовским «Соколом». Саратовский клуб, 10 лет назад наводивший ужас на грандов Премьер-лиги, перед сегодняшним туром занимал последнее место в турнирной таблице среди команд, о существовании которых саратовские болельщики перед нынешним сезоном даже и не слыхивали.

Перед «Соколом» в сезоне 2011-2012 годов была поставлена задача занять место в тройке призеров. Однако старт чемпионата саратовцы откровенно провалили, в результате чего в отставку вынужден был подать главный тренер клуба, один из самых популярных футболистов липецкого «Металлурга» 90-годов прошлого века Игорь Меньщиков.

На матч против липчан «Сокол» вывел исполняющий обязанности главного тренера команды Михаил Дмитриев. Хозяева поля горели желанием доказать своей публике, что неудачный старт чемпионата всего лишь досадная случайность и были полны желания обыграть «Металлург».

Саратовцы на правах хозяев поля начали встречу активнее и уже на 7-минуте вышли вперед. Точную передачу партнера с левого фланга удачно замкнул лидер атак «Сокола» Георгий Смуров, вонзив мяч под перекладину ворот, защищаемых Александром Кобзевым.

Но не успели волжане как следует порадоваться успеху, как тут же пропустили ответный мяч. Главный судья матча москвич Кирилл Черный усмотрел игру рукой у игрока «Сокола» в своей штрафной площади и без колебаний указал на точку. Кирилл Крузе не оставил вратарю саратовцев Артему Федорову.

После обмена уколами на поле проходила обоюдоострая игра, в которой больше преуспели футболисты «Сокола». За пять минут до перерыва полузащитник волжан Владимир Серов, воспользовавшись неразберихой в защитных порядках липчан, вывел свою команду вперед.

В самом начале второй половины встречи хозяева поля имели реальный шанс увеличить разрыв в счете, но Смуров не смог реализовать пенальти, назначенный в ворота «Металлурга» за фол против себя. Расплата последовала незамедлительно. Спустя пару минут полузащитник «красно-черных» Александр Подымов отважился на удар метров с 30 и мяч затрепыхался в воротах «Сокола».

В середине второй половины игры арбитр матча вновь назначил пенальти в ворота липчан. Пенальти вновь взялся исполнять Георгий Смуров, и на этот раз его удар был неотразим – 3:2 – в пользу хозяев.

Однако удержать победный счет футболисты «Сокола» так и не смогли. За 20 минут до конца матча Подымов расчетливым ударом в «девятку» ворот волжан установил окончательный результат матча – 3:3.

После боевой ничьи, добытой на волжских берегах, «Металлург» сумел сохранить за собой второе место в турнирной таблице.

Следующий матч подопечные Сергея Машнина проведут 23 июня на своем поле с подольским «Витязем».