Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Коммунисты: «Задача областной власти - свести число кандидатов на губернаторских выборах к минимальному»

Липецкие коммунисты опасаются, что кандидат от КПРФ Николай Разворотнев не сможет преодолеть «муниципальный фильтр» и принять участие в выборах главы администрации области.



- Закон о «муниципальном фильтре» можно назвать законом о несменяемости власти, - заявил в четверг, 3 июля, первый секретарь Липецкого ГК КПРФ Анатолий Сиротин. – На прошлых выборах мы видели «карусели», вбрасывание бюллетеней и прочие нарушения. Сейчас политтехнология пошла вперед. Одним из шагов, чтобы обезопасить нынешнюю власть от конкуренции на выборах, является «муниципальный фильтр». Опасения по поводу судьбы нашего кандидата у нас, конечно, есть. Если не будут сделаны какие-то послабления, вроде тех, на какие пошел мэр Москвы Сергей Собянин, ни одному кандидату, кроме действующего руководителя Липецкой области Олега Королева, не зарегистрироваться. Позиция тупиковая.

Согласно действующему законодательству, в поддержку выдвижения кандидата на губернаторских выборах должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, включая сельские и городские поселения. Число таких подписей должно составлять 7% от общего числа депутатов и (или) глав муниципальных образований на дату назначения выборов. По данным облизбиркома, эта цифра составляет 236 подписей.

Как подсчитали коммунисты, в регионе сейчас работают 3200 депутатов разных уровней, из них сторонниками КПРФ являются лишь 45. Представители «Единой России», составляющие подавляющее большинство среди парламентариев области, поддерживать кандидата от компартии не спешат.

- Мы сегодня занимаемся сбором подписей, члены «Единой России» шарахаются от возможности подписать эти листы, - рассказал Анатолий Сиротин. - Я лично недавно беседовал с 5 депутатами городского Совета Липецка. Все как один отказались.

По словам секретаря обкома КПРФ Сергея Токарева, в настоящее время сторонники Николая Разворотнева собирают подписи в поддержку его выдвижения среди «депутатов, которые не струсили». Времени у коммунистов в обрез – им нужно успеть до 10 июля, последнего дня подачи документов в облизбирком.

- Поведение власти по отношению к выборам абсолютно неразумное, оно будет, наоборот, настраивать людей против нее, - считает Токарев. - Если вы, господа, уверены в себе, то давайте бороться в честных условиях. Наше мнение: задача руководства области – свести число кандидатов на выборах к минимальному, при котором они смогут состояться. То есть к двум.

О том, что «муниципальный фильтр» введен специально для того, чтобы не допустить до выборов неугодных власти политиков, липецкие оппозиционеры говорят уже давно. Губернатор области Олег Королев на состоявшейся в середине июня пресс-конференции с этой точкой зрения не согласился.



- Кто бы что не говорил, я никак не похож на диктатора, - заметил Королев. – Не понимаю, как я могу запретить давать подписи в поддержку того или иного кандидата. «Муниципальный фильтр» - это норма федерального закона. Все желающие порулить, а таких немало везде, в том числе и у нас, должны пройти авторитетный отбор. Пусть эти кандидаты доказывают людям, у которых они собирают подписи, свою жизнеспособность, подготовленность.

Выборы главы администрации Липецкой области пройдут 14 сентября текущего года. 12 мая на встрече с президентом Владимиром Путиным нынешний руководитель региона Олег Королев попросил досрочно прекратить его полномочия, срок которых истекал в апреле 2015 года. Путин просьбу липецкого губернатора удовлетворил. Позже Королев президентским указом был назначен временно исполняющим обязанности главы региона.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц