Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Гостевой хоровод» открыл фестиваль этнокультуры «Липецкое городище»

Накануне в Нижнем парке Липецка руководители города дали старт межрегиональному фестивалю этнокультуры «Липецкое городище-2014. Ярмарка-реконструкция». Он проходит во второй раз в рамках празднования Дня города. Это масштабная театрализованная реконструкция, которая воссоздает три основные эпохи в истории края: «Славянское средневековье» (XIII-XVI вв.), «Липецк петровский» (XVI-XVII вв.) и «Липецк курортный» (XIX-XX вв.).

Для участия в празднике в областной центр прибыло порядка 200 реконструкторов и ремесленных мастеров, 26 фольклорных коллективов из двух десятков российских городов. На площади перед летней эстрадой Нижнего парка артисты закружили «Гостевой хоровод», поочередно представляя свою программу.

Фестиваль продлится до 20 июля. В течение трех дней на территории самого большого парка города будут работать несколько площадок. Зрители увидят яркое представление, которое во всей красе раскроет местную этнокультуру. Участники военно-исторического клуба «Копье» представят бытовые особенности жизни славян: ремесло, кухню, традиционные игры. Для гостей фестиваля проведут более 20-ти мастер-классов по гончарному делу, резьбе по дереву и камню, плетению кружев, традиционной русской народной кукле, судостроению и другим.

На площадке «Липецк курортный» общественная организация Клуб культурного развития «Хрустальный слон» 19 июля проведет Александровский бал, который воссоздаст ход реального бала XIX века, когда в курортный Липецк съезжались гости не только со всей округи, но и из обеих столиц.

Выставка-продажа «Город мастеров» собрала 27 мастеров народных промыслов из 20 городов России. Кроме того, для участия в межрегиональном фестивале этнокультуры приехали более 100 артистов, занимающихся реконструкцией песенного и инструментального народного творчества эпохи средневековья и фольклорных русских народных коллективов. 26 коллективов из 22 городов, в том числе Рязани, Владимира и Бирюча, выступят на гала-концерте фестиваля, который начнется в субботу, 19 июля, в 15.00.

Всего в работе фестиваля занято более 500 организаторов, сообщает пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц