Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане в День физкультурника попробуют сдать нормы ГТО

В День физкультурника, 9 августа, липчане будут сдавать нормы ГТО. Акция под названием «Проверь себя» состоится в 17.00 на стадионе «Янтарь», сообщил в понедельник, 4 августа, председатель городского департамента по физкультуре и спорту Виктор Корвяков.



- Мы планируем возрождать ГТО, несмотря на то, что наша область не попала в число 12 регионов, в которых этот комплекс будет внедряться в первую очередь, - отметил Корвяков. – Сдать нормы смогут представители 11 возрастных групп, начиная с 6 лет и заканчивая 70. Участники спортивного праздника получат возможность проверить себя, почувствовать, на что они способны. Надеюсь, после этого у них появится желание расти, совершенствовать свою физическую подготовку.

Готов к труду и обороне СССР (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. Являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях. Программа существовала с 1931-го по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В комплекс входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей).

В 2014 году Президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015-го, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц