Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Осенний призыв в Липецкой области идет с нарушениями

11 нарушений действующего закона «О призыве на воинскую службу» обнаружено специалистами общественной приемной Липецкой общественной организации «Ковчег» с начала осенней призывной кампании текущего года.
Об этом сообщила координатор-консультант общественной приемной Липецкой общественной организации «Ковчег» Юлия Рысляева.
«За консультациями по вопросам призыва к нам обратилось 135 призывников и их родителей. В делах двух молодых людей, насчитывается по 5 и более нарушений законодательства работниками призывных комиссий. В первом случае студента ЛГТУ, не достигшего возраста 18 лет, вызвали по повестке еще до начала призывной кампании. Тот факт, что парень, имея врожденный порок сердца и плоскостопие 3 степени, не годен для прохождения службы был проигнорирован. Присутствующие на медкомиссии два из семи положенных врачей, дали ему отсрочку от армии на время обучения в ВУЗе, хотя согласно законодательству должны были выдать постановление о получении военного билета. Как выяснилось позже, листы об истории болезни из карточки призывника были вырваны» - прокомментировала собеседник агентства.
По словам Юлии Рысляевой, второе дело находится на судебном разбирательстве. «Призывник получил повестку на комиссию без печати и подписи военного комиссара, его не осмотрел невропатолог, несмотря на то, что характер его заболевания это предусматривал обязательно. По словам пострадавшего, в ходе собеседования на медицинской комиссии, он неоднократно подвергался давлению и угрозам со стороны членов комиссии» - рассказала Юлия Рысляева.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц