ХК «Липецк» уступил «Рубину» по буллитам

Весьма драматичным выдался очередной матч чемпионата ВХЛ между ХК «Липецк» и одним из самых титулованных клубов Высшей хоккейной лиги – тюменским «Рубином». Сибиряки традиционно ходят в лидерах турнира. В 2011 году «Рубин» становился победителем ВХЛ, еще дважды тюменцы выходили в финал Кубка. Правда, в этом сезоне дела у сибиряков обстоят не так гладко. После шести стартовых встреч «Рубин» расположился в середине турнирной таблицы.

Первый период прошел с преимуществом липчан. На 4-минуте игры чуть ли не вся находящаяся на льду пятерка липецких хоккеистов могла отличиться, но шайба так и не попала в ворота Дениса Франскевича. Вскоре хорошие моменты для того, чтобы открыть счет упустили Андрей Воронков и Вадим Голубцов. В середине первой двадцатиминутки гости огрызнулись броском Виталия Кропачева, но вратарь «Липецка» Юрий Петров оказался на высоте. Концовка первого игрового отрезка вновь осталась за красно-желтыми, но каучуковый диск упорно не желал залетать в ворота «Рубина». В итоге по окончании первого периода на табло Дворца Спорта «Звездный» продолжали гореть «нули», которые ни коем образом не отражали характер матча.

Во второй двадцатиминутке липчане продолжили натиск, и на 29-й минуте усилия нашей команды, наконец-то, увенчались успехом. Это Никита Комаров выцепил шайбу у защитника «Рубина» и неотразимо бросил по воротам – «бедняга» Франскевич, который весь матч крутился как белка в колесе, на этот раз был бессилен.

Здесь бы и добить раненого соперника, но липецкие хоккеисты с постоянством, достойным лучшего применения, упускали одну за одной возможности увеличить счет.

Расплата за расточительность наступила в третьем периоде. На 54-й минуте затяжная атака «Рубина» завершилась точным броском Дениса Ячменева. До конца основного времени матча результат 1:1 не изменился.

Никому из соперников не удалось отличиться и в овертайме, а значит, судьбу поединка предстояло решить в серии буллитов. Два первых броска оказались точными. У гостей отличился легионер из-за океана Джордан Кнакстедт, у липчан точным броском ответил Альберт Вишняков. А дальше, как отрезало. Девять раз подряд хоккеисты обеих команд не могли забросить шайбу в ворота. И лишь 12-й по счету бросок поставил точку в этом увлекательном поединке. Автором заброшенной шайбы стал Джордан Кнакстедт, принеся своей команде победу 2:1 по буллитам.

Следующим матч ХК «Липецк» вновь проведет под сводами СКК «Звездный». На этот раз в гости к подопечным Андрея Лунева пожалует клуб «Зауралье» из Кургана.