ХК «Липецк» победил где? В Караганде

Приятный сюрприз принес своим болельщикам хоккейный клуб «Липецк». Мало кто из поклонников красно-желтых ожидал, что их любимцы сумеют в гостях обыграть обладателя кубка Братины прошлого сезона и одного из лидеров нынешнего турнира клуб «Сарыарка» из Караганды.

С самого начала матча липчане показали, что не собираются только отбиваться от атак хозяев площадки, уверенно обосновавшись в зоне хозяев. Правда, первый опасный момент в игре возник именно у наших ворот. На 3-й минуте после броска нападающего «Сарыарки» Михаила Паньшина, шайба угодила в штангу ворот Юрия Петрова. Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе, но перед самым перерывом подопечные Андрея Лунева повели в счете. За 47 секунд до сирены Исаак Валицкий подставил клюшку под бросок Виталия Петрова, и шайба юркнула в ворота Владимира Ковача.

Второй период казахские хоккеисты начали с яростных атак ворот Юрия Петрова, стараясь, как можно скорее отыграть пропущенную шайбу. В одном из эпизодов каучуковый диск едва не пересек линию ворот ХК «Липецк». Но липчанам удалось выстоять. В конце второй двадцатиминутки гости в течение у минуты и 52 секунд играли втроем против троих соперников, но воспользоваться представившемся шансом и удвоить результат им не удалось. Расплата могла наступить мгновенно. Едва «Сарыарка» оказалась в полном составе, как нападающий «шахтеров» Анатолий Раенко выскочил один на один с Петровым. Голкипер красно-желтых выиграл дуэль у форварда «Сарыарки».

Но и прекрасно сыгравший в этом матче Юрий Петров вынужден был капитулировать после броска Эрика Шевченко на 49-й минуте. Последние минуты третьего периода проходили с преимуществом карагандинцев, которые не раз имели хорошие возможности, для того, чтобы вырвать победу у липчан. Главный тренер казахстанцев за 1 минуту и 52 секунды до конца третьего периода взял тайм-аут, дабы дать необходимые указания, как затолкать шайбу в ворота «Липецка». Но все усилия «Сарыарки» перечеркнул нападающий липчан Андрей Воронков, забросивший за 38 секунд до конца третьего периода победную шайбу – 2:1 – фантастическая победа ХК «Липецк».

Следующий матч липчане проведут 23 октября в годе Орске Оренбургской области с местным клубом «Южный Урал».