ХК «Липецк» обыграл лидера

Матч липчан с клубом «Сарыарка» из Караганды ожидался с большим интересом. Во-первых, игры с лидерами интересны в принципе. Во-вторых, до матча с казахским клубом подопечные Андрея Лунева потерпели три поражения кряду, чего в этом сезоне с нашей командой еще не бывало. Был у этого матча и еще один подтекст. Нападающий ХК «Липецк» Вадим Голубцов еще в прошлом сезоне защищал цвета «Сарыарки», в составе которого выиграл Кубок Братины, а месяц, назад бывший тренер «красно-желтых» Кирилл Двуреченский, направился в Караганду, и сейчас является исполняющим обязанности генерального менеджера «Сарыарки».

Подгоняемые собственными болельщиками, липчане с первых же минут игры заперли гостей в их зоне. На 5-й минуте нападающей ХК «Липецк» выкатился один на один с голкипером «Сарыарки» Владимиром Ковачем, но переиграть последнего не сумел. В первой двадцатиминутке наши хоккеисты еще не раз могли поразить ворота соперника, но самый реальный шанс за пять секунд до перерыва упустил Альберт Вишняков, не сумевший с полуметра отправить шайбу в пустой угол ворот.

В середине второго периода шайба все же влетела в ворота гостей. Новоиспеченный капитан «красно-желтых» Андрей Воронков на пятачке обыграл Ковача, и с неудобной руки направил шайбу уже в пустые ворота – 1:0.

Спустя полторы минуты «Звездный» вновь рукоплескал своим любимцам. Это Альберт Вишняков нанес прицельный бросок в дальний угол ворот, отразить который страж ворот «Сарыарки» оказался бессилен. За 20 секунд до окончания второго периода гости отквитали одну шайбу. Бросок с близкого расстояния удался Евгению Белухину.

Третий период болельщики ожидали с опасением, все-таки играем против лидера, а счет весьма скользкий. Но тревога оказалась напрасной, гости так и не смогли взломать оборону ХК «Липецк». А за три с небольшим минуты произошло символическое событие, Вадим Голубцов забросил третью шайбу в ворота своих бывших одноклубников.

Руководство «Сарыарки» пошло ва-банк, когда за 2 минуты и 9 секунд до конца матча заменило вратаря шестым полевым игроком, но все усилия оказались напрасными, ХК «Липецк» удержал победный счет 3:1 и прервал серию их трех поражений подряд.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер казахского клуба Леонид Тамбиев был немногословен:

- Игра была боевая, жесткая, «Липецк» оказал достойное сопротивление, бился, сражался. У нас тоже игроки бились, сражались, но не все. Некоторые хоккеисты выпали из игры, что повлияло на результат.

Также лаконичным оказался рулевой липчан Андрей Лунев:

- Сегодня на площадке была единая команда, которая преследовала одну цель – победить. После предыдущей игры мы собрались, поговорили об отношении к игре. Как видите, выводы были сделаны правильные.

Заключительный матч 2014 года ХК «Липецк» проведет 24 декабря в «Звездном» с челябинским «Челметом».