ХК «Липецк» проиграл в Караганде

Хоккейный клуб «Липецк» провел второй, и скорее всего последний международный матч в рамках чемпионата ВХЛ. Вначале сезона липчане на выезде уступили «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска, представляющего Казахстан - 2:4. А сегодня были биты и вторым представителем этой бывшей союзной республики клубом «Сарыарка» из Караганды, чье название переводится с казахского как желтая спина или сопка.

Начало игры для подопечных Валерия Олейника выдалось поистине обескураживающим. Уже на 3-й минуте матча счет открыл нападающий «Сарыарки» Анатолий Васильев, реализовав численное преимущество. Через три минуты после броска с острого угла Олега Ломако шайба проскочила между щитков голкипера ХК «Липецк» Максима Проничева и очутилась в воротах.

Тут же главный тренер липчан Валерий Олейник взял 30-ти секундный тайм-аут и усадил Проничева на скамейку запасных. Место в воротах нашей команды занял Антон Кислицын. Но и он недолго оставался сухим. На 8-й минуте игры опытный форвард казахского клуба Виталий Ааб в третий раз зажег красный свет за воротами гостей.

В середине первой двадцатиминутки у липчан был отличный шанс отыграть хотя бы одну заброшенную шайбу. Более минуты наши хоккеисты играли впятером против троих игроков «Сарыарки», но поразить ворота Владимира Ковача так и не смогли.

В начале второго периода словацкий легионер хозяев Ян Гомер забросил четвертую шайбу в ворота липчан. К чести наших хоккеистов, они не опустили рук после такого кошмара и в оставшееся до конца второго игрового отрезка время сумели провести две шайбы. Их авторами стали Филипп Святына и Александр Никульников.

В начале третьего периода Вадим Аверкин и вовсе сократил разрыв в счете до минимума, причем в этот момент липчане играли в меньшинстве. Но спасти матч подопечным Валерия Олейника так и не удалось. В немалой степени упростил задачу хоккеистам «Сарыарки» удержать победный счет и главный арбитр матча. На последних минутах третьего периода он зафиксировал два подряд далеко не бесспорных удаления в составе ХК «Липецк», игрокам которого более минуты пришлось играть втроем против пятерых соперников. Отыграться в такой ситуации было просто немыслимо. В итоге результат на табло 4:3 в пользу хозяев льда так и сохранился до финальной сирены.