Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ВИЧ наступает на Липецкую область

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. За последнее время эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ВИЧ – инфекцией в Липецкой области заметно ухудшилась. По сравнению с прошлым годом заболеваемость в регионе возросла в 4,4 раза.

На 1 ноября 2014-го в области было выявлено 1 568 носителей ВИЧ, из них жителями региона являются 919 человек. Практически вся эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной, в том числе в демографическом отношении, части населения. 84,5 % инфицированных – люди от 20 до 39 лет.

Как считают медики, число заболевших ВИЧ в Липецкой области значительно увеличилось в текущем году, в первую очередь, из-за того, что вирус попал в наркосреду. Не последнюю роль в этом сыграло повсеместное увлечение молодежи курительными смесями. Употребление «спайсов» повышает сексуальную активность и отключает контроль поведения, поэтому в компаниях наркоманов распространены спонтанные половые акты, в том числе и гомосексуальные.

Между тем, пока, несмотря на тревожащие темпы прироста заболевших, наш регион все еще относится к территориям с низким уровнем распространения ВИЧ. Если в среднем по стране пораженность инфекцией составляет 482,3 случая на 100 тысяч населения, то в Липецкой области - 79,1 случай на 100 тысяч.

Традиционно в регионе с 17 ноября по 19 декабря проводится месячник, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом. Одно из основных мероприятий в рамках месячника состоится сегодня в 18.00 в концепт-клубе «Система» (Липецк, ул. Советская 64). При поддержке областной администрации там пройдет крупномасштабный рок-фестиваль «За жизнь!». В фестивале примут участие известные липецкие группы «ГАСТАРБАЙТЕР БЛЮЗ», «RockNime», «Street blues Band», «Loudslay», «Goodwin».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц