ХК «Липецк» одержал победу в последнем матче уходящего года

На мажорной ноте распрощались липецкие хоккеисты с 2014-м годом. В заключительном матче уходящего года «шмели», хотя и не без труда, но все же смогли одолеть «Челмета» из Челябинска.

В первых двух периодах встречи, ХК «Липецк» явно не был похож на ту команду, которая двумя днями ране уверенно обыграла лидера турнира карагандинскую «Сарыарку». Липчане крайне редко угрожали воротам соперника. Самый опасный момент в стартовом отрезке игры возник на 14-й минуте, когда шайба угодила в штангу ворот «Челмета».

В аналогичной манере прошла и вторая двадцатиминутка, много борьбы с минимумом опасных моментов. Роковым для челябинцев стало удаление их форварда Алексея Чистякова за 26 секунд до окончания второго периода. В оставшееся до сирены время подопечные Андрея Лунева не усели реализовать численное преимущество. Но, первая же атака «красно-желтых» в третьем периоде завершилась взятием ворот уральцев. На 27-секунде третьего отрезка игры нападающий ХК «Липецк» Никита Комаров открыл счет.

Согласно правилам игры, после пропущенной в меньшинстве шайбы, удаленный хоккеист «Челмета» вышел на лед, но прошло всего 30 секунд, как тот же Чистяков вновь отправился на скамейку штафников. Знал бы Алексей, чем его удаление обернется для команды, наверняка поостерегся бы задерживать клюшкой игрока ХК «Липецк». Наказание за грубость последовало спустя 41 секунду. Капитан «шмелей» Андрей Воронков хитрым броском сумел поразить ближний угол ворот «Челмета», удвоив преимущество хозяев площадки.

За 1 минуту и 21 секунду челябинцам удалось сократить разрыв в счете до минимума, благодаря удачным действиям на «пятачке» Марата Зарипова. На последней минуте матча наставник гостей заменил вратаря шестым полевым игроком, в надежде спасти игру, но эти усилия оказались тщетными. Липчане аккуратно довели игру до победы – 2:1, которая позволила нашей команде закрепиться на пятом месте в турнирной таблице.

Свой следующий матч ХК «Липецк» проведет только 9 января. В этот день «шмели» скрестят клюшки в Усть-Каменогорске с местным клубом «Казцинк-Торпедо».

Как сообщил главный тренер липчан Андрей Лунев, хоккеисты получат четыре выходных дня с 30-го декабря по 2-е января, а затем тренировки возобновятся. Из-за проведения новогодних представлений, готовиться к предстоящим в новом году матчам команде придется скорее всего в ледовом комплексе в Ельце.