Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

С липецкой молодежью поговорили о здоровье

14 сентября в ДК «Сокол» города Липецка в рамках профилактического проекта «ОСОЗНАЙ» была проведена областная акция «Здоровый экспресс», организованная региональным Центром развития добровольчества.

В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции, в целях повышения эффективности мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, табакокурения, алкоголизма, наркомании, туберкулёза, среди населения Липецкого региона управление здравоохранения Липецкой области реализует профилактический проект «ОСОЗНАЙ» (основные социальные заболевания знай).

Социально значимые заболевания, такие как табакокурение, алкоголизм, наркомания, ВИЧ, туберкулёз, инфекции, передающиеся половым путем, на сегодняшний день являются актуальнейшей проблемой в нашей области, их число из года в год увеличивается. Именно поэтому для популяризации здорового образа жизни Центр развития добровольчества организовал соревнование между молодыми людьми по тяге эспандера. В нём приняло участие порядка 20 ребят. Победителями оказались 2 человека – учащиеся 28 школы города Липецка Шеляков Вадим (97 раз) и Ряженов Александр (65 раз). В подарок от Центра добровольчества они получили ручные эспандеры.

В мероприятии также приняли участие активисты и творческие коллективы из ДК «Сокол», ДК «Шахтинский». На станционных площадках выступили медицинские специалисты ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер». Они обратили внимание молодых людей на проблемы социально значимых заболеваний, рассказали о здоровом образе жизни, а активисты на личном примере показали, как возможно реализовать себя в творчестве.

На мероприятии желающие смогли получить медико-консультативную помощь по отказу от табакокурения, задали интересующие вопросы по ВИЧ-инфекции, вирусным гепатитам, туберкулезу, инфекциям, передающимся половым путем. Информация, предложенная специалистами, была подкреплена полиграфической продукцией, которую распространили волонтеры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц