Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

За 2007 год наркополицейские ликвидировали 38 наркопритонов

За 2007 год на территории Липецкой области силами наркополицейских было ликвидировано 38 наркопритонов.

Такие итоги своей работы подвели представители центрального аппарата ФСКН России, законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов области сегодня на расширенном заседании Коллегии.

«В 2007 году было выявлено 581 преступление, входящее в компетенцию органов по контролю за оборотом наркотиков, изъято более 80 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, пресечена деятельность 19 преступных групп, уничтожено свыше 5,5 тонн наркосодержащих растений, проведено более 460 профилактических мероприятий», - сообщил руководитель группы информации и общественных связей
УФСКН России по Липецкой области Максим Кружихин.

На этом фоне возрастает роль Управления как координатора деятельности по оздоровлению наркоситуации в регионе.

«Одно из ключевых направлений его работы - противодействие незаконному обороту наркотиков. По сравнению с прошлым годом выявлено на 20% больше преступлений в этой сфере. Из них больше половины связано со сбытом», - пояснил руководитель группы информации и общественных связей УФСКН России по Липецкой области Максим Кружихин.

По словам Кружихина, в марте текущего года были задержаны члены организованной преступной группы, которые длительное время занимались сбытом героина и 3-метилфентанила («белый китаец») на территории региона. В общей сложности у них изъято около двух килограммов наркотиков. Примечателен тот факт, что после их задержания случаев сбыта «белого китайца» на территории региона не зафиксировано.

В 2007 году сотрудниками Управления из незаконного оборота выведено свыше 80 кг наркотических средств и психотропных веществ, что на 27% превышает показатели прошлого года.

По таким наркотикам как героин и 3-метилфентанил цифры ещё выше. В общей сложности их изъято около 3 миллионов доз.

«Например, в августе текущего года в ходе совместной операции с тульскими коллегами был пресечён канал поставки героина из Тулы. В результате в Липецке был задержан курьер со 102 граммами наркотика, а в Туле поставщик, у которого изъято свыше 1 килограмма героина», - рассказал Кружихин.

Ещё одним направлением деятельности Управления является уничтожение сырьевой базы для производства наркотиков растительного происхождения. Ежегодно в области проводится всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак». В текущем году, в её рамках выявлено более 23 незаконных посевов и дикорастущих очагов. Общий вес уничтоженных наркосодержащих растений составил свыше 5,5 тонн.
«В целом, по сравнению с прошлым годом, показатели Управления в текущем году увеличились. Вместе с тем, сохраняющаяся тенденция роста злоупотребления наркотиками во всех слоях населения региона заставляет работать более наступательно», - отметил в своём заключительном слове, начальник Управления Владимир Шмелёв.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц