Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецк вошел в ТОП-10 городов по работе наружного освещения

Липецк входит в десятку самых освещенных городов России. Данные рейтинга городов по работе систем наружного освещения были приведены на V Международном Форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016. В его работе приняли участие глава города Сергей Иванов, руководители департамента ЖКХ и отраслевых предприятий. Интерес участников форума вызвал опыт Липецка в вопросах энергосбережения в системе наружного освещения. В немалой степени успешной работе в этом направлении способствовало внедрение в 2005 году автоматизированной системы управления, что позволило экономить около 2 МВт/час в год электроэнергии или около 11 млн. рублей в ценах октября 2016 года. Экономия достигается не только за счет замены старых ламп накаливания на светодиоды, но и за счет применения современных технологий.
В следующем 2017-м начнутся работы по избавлению города от воздушного кабеля, «спрятав» его под землей. Чтобы не повредить асфальт и тротуарную плитку, работа в основном будет осуществляться методом прокола грунта с помощью специального оборудования. На первом этапе таким образом предполагается преобразить улицы Зегеля, Ленина и Соборную площадь.
Та же с января 2017 года состоится передача светофорного хозяйства города в эксплуатацию и обслуживание «Липецкгорсвету». Эта мера направлена на улучшение качества работы 89 городских светофорных объектов, но и на снижение потребляемой ими электроэнергии в 5 – 7 раз. Необходимо заменить 125-ваттных лампы накаливания на светодиоды в 15 ватт. Затем светофоры будут подключены к системе АСУ, так что любой сбой в их работе сразу же будет известен диспетчеру, а ремонтные бригады оперативно выедут на вызов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц