Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
09 июн 17:47Общество

Эксперты: Альтруизм меняет западное общество

Альтруизм, основанный на ценности отдельных личностей, ощутимо меняет западное общество. К соответствующему выводу пришли эксперты из Университета Люнебурга при сотрудничестве с сотрудниками Лозаннского университета. Свои тезисы ученые опубликовали в зарубежном журнале под названием Journal of Cross-Cultural Psychology.



Продолжительное время в западном обществе росла роль индивидуализма, однако это привело к рождению нового поколения людей, которые руководствуются альтруистическими взглядами. Эксперты решили разобраться в связях между ценностью самовыражения и просоциальным поведением.

Существует теория, по которой в западных странах рост благосостояния и безопасности привел к изменению ценностей, они сместились от коллективизма к индивидуализму. Люди начали ценить власть и авторитаризм меньше, чем свободу и возможность самовыражаться. Однако, по мнению экспертов, растущий индивидуализм в конечном итоге приводит к просоциальному поведению.

Ученые решили провести собственное исследование, используя анонимные анкеты, опубликованные на просторах интернета. Полученные экспертами результаты подтвердили все догадки. Как оказалось, возникновения эгоизма не связано с ценностью личности.

Новое поколение альтруистов, родившееся в обществе индивидуалистов, готово бескорыстно защищать права незнакомых им людей, а также участвовать в благотворительных проектах. Выводы экспертов подтверждаются данными всемирного проекта World Values Survey (WVS), который занимается изучением ценностей и убеждений людей в обществе при помощи различных опросов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц