Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Перегрев во время сна негативно влияет на здоровье

Ученые рассказали, что перегрев во время сна может негативно влиять на здоровье. Специалисты также назвали ряд советов для борьбы с повышенными температурами ночью.



Оказалось, что духота в спальне может негативно сказываться на здоровье, поэтому ученые советуют использовать несложные трюки для более сильного понижения температуры в спальне, что способствует более крепкому и здоровому сну.

Основным последствием жары в ночное время может стать бессонница. Температура воздуха играет важную роль в регулировании сна, она помогает человеку уснуть, но в тоже время облегчает процесс пробуждения. Проблемы с терморегуляцией, которые могут возникать из-за повышенной потливости, менопаузы или проживания в жарком климате, могут привести к проблемам со сном.

Еще одним негативным последствием сна в жару является гипервентиляция легких из-за учащенного дыхания. При этом в кровоток поступает меньше кислорода, что может отразиться на утреннем самочувствии, вызвав общее недомогание.

В редких случаях сон в жару может привести к тепловому удару. Это состояние проявляется ощущением покалывания кожи, гусиными лапками, тошнотой и головными болями.

Ученые рекомендуют в жару следовать простым советам, чтобы сделать свой сон более комфортным. В первую очередь, следует использовать более легкое одеяло вместо привычного. Перед отходом ко сну можно принять прохладный, но не слишком холодный душ. Лучшим решением при выборе постельного белья станет хлопок, так как он не мешает циркуляции воздуха. Для наилучшего эффекта в жару можно заморозить наволочку в холодильнике

Рядом с кроватью не лишним будет оставить стакан воды, но не стоит злоупотреблять жидкостью, чтобы не нарушать сон походами в туалет. Еще одним лайфхаком для крепкого сна могут стать беруши, они спасут от шума за окном. Чтобы понизить температуру воздуха в спальне до максимально комфортной, можно использовать бесшумные вентиляторы или оставлять окна открытыми. Также важно не есть и не употреблять на ночь алкоголь, между ужином и отходом в кровать должно пройти не менее двух часов.

Ученые советуют не нервничать из-за жары, что только повысит температуру тела и оттянет момент засыпания.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц