Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
30 янв 20:29Общество

2016 год в фото

Офшорный скандал


Весной стало известно о десятках случаев, в которых всемирные лидеры и знаменитые люди фигурировали как соучастники в схемах по отмыванию денег и уклонялись от уплаты налогов. Информация была основана на документах, предоставленных панамской юридической фирмой "Mossack Fonseca, по офшорным схемам.

На основании этого архива была создана база данных, и в ней есть сведения о 643 гражданах Украины и 469 организованных ими офшорных компаний. В расследовании дел упоминалось имя главы Украины - П. Порошенко. Международный консорциум журналистских расследований сообщает, что Украина является одним из немногих (а точнее - 7) государств, в котором не было заведено ни единого уголовного дела после скандала с офшорами.

Украинский правительственный переворот



Затяжной политический кризис привел к тому, что вместо команды Арсения Яценюка Радой был назначен состав Кабинета Министров с Гройсманом. Напомним, бывший премьер-министр подал в отставку в апреле, Владимир Гройсман же до этого был спикером в парламенте.

Брексит - "exit" Британии



Великобритания изъявила желание покинуть ЕС, и этому был посвящен референдум 23.06. Чуть более половины граждан поддержали эту идею (51,9%). Д. Кэмерон оставил должность премьера после голосования, его заменила Т. Мэй. Новоиспеченная глава Британии заявила, что процесс выхода ВБ из Союза официально начнется не позднее марта 2017.

США, Западная Европа и их теракты



Произошло много происшествий, насчитывающих не одну потерянную жизнь. К примеру, в марте Брюссель услышал взрывы в аэропорту "Завентем" и на станции метро "Малбек". Орландо в июне пострадал от вооруженного мужчины, который расстрелял посетителей гей-клуба, а в Берлине в декабре грузовик наехал на рождественскую ярмарку. И это далеко не полный список событий.

Турция и ее неудавшийся переворот



С 15 на 16 июля был организован мятеж и к утру уже подавлен. Премьер-министр Бинали Йылдырым своевременно доложил о попытке революции в Турции. За этим следовало массовое преследование и аресты всех, кто мог быть вовлечен в несостоявшееся военное выступление. Под обвинениями власти находится Фетхуллах Гюлен - проповедник, живущий в США, и, в свою очередь, подозревающий Реджепа Эрдогана - президента Турции.

Неожиданный президент США



В ноябре прошли выборы президента в США, где победил Дональд Трамп, являющийся миллиардером. Все сулили победу Хиллари Клинтон - социологические опросы и простые граждане, - так что это событие повергло гос-во в шок. Республиканец смог получить более 270 голосов, имея успех среди выборщиков ряда штатов. Инаугурация планируется 20.01.2017.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц