Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Перед принятием важных решений нужно высыпаться

Канадские ученые при Университете Западного Онтарио провели крупнейшее исследование деятельности человеческого мозга и влияние на него недостатка сна. Как оказалось, перед принятием важных решений очень нужно высыпаться.



В ходе исследования ученые предложили добровольцам пройти ряд тестов, чтобы проверить лингвистические навыки, логическое мышление и способность принимать верные решения. Как показал эксперимент, результаты испытуемых заметно ухудшались после бессонной ночи, так как активность мозга снижалась. Специалисты собираются продолжить сбор данных, чтобы впоследствии составить рекомендации по норме сна, необходимой для полноценной работы мозга.

Профессор Оуэн, один из авторов исследования, рекомендует высыпаться перед принятием важных решений, так как из-за недостатка сна мозг может сыграть с человеком злую шутку. Аналогичные рекомендации распространяются на водителей транспортных средств, для которых поездки в сонном состоянии могут обернуться реальной угрозой для жизни.

Однако выполнению столь простых рекомендаций мешает развитие цивилизации. Ученые считают, что современное общество пошло по пути, где для здорового сна попросту не остается времени.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц