Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые сделали новые выводы о продолжительности жизни болезнетворных бактерий

Ученые из Университета Квинсленда провели исследование с целью подробнее изучить процесс распространения заболеваний, сделали новые выводы о продолжительности жизни болезнетворных бактерий. Оказалось, что после попадания в воздух они остаются жизнеспособными еще в течение 45 минут.



В первую очередь ученые предупреждают о такой способности у синегнойной палочки. Этот вид бактерий часто вызывает развитие внутрибольничных инфекций и распространяется воздушно капельным путем через кашель и чихание. Период полураспада этих частиц составляет 10 минут, но они все равно остаются в воздухе в радиусу 4-х метров в течение 45 минут.

Лидия Моравска, один из авторов исследования, рассказала, что их основной задачей было выяснить, как бактериям удается распространяться на такие расстояния и сохранять способность заражать других людей в течение столь длительного времени. Более ранние исследования этого вопросы проводились в лабораторных условиях, которые были далеки от естественных.

Ученые разработали новый метод, позволяющий изучать процесс старения биоаэрозолей от людей, исключая при этом влияние загрязнений из окружающей среды. В ходе наблюдения оказалось, что период жизни бактерий в воздухе варьируется. На данный момент исследователи предполагают, что на это время может влиять место их нахождения в дыхательных путях человека, а также размером капель, в которых они попадают в воздух, так как более крупные капли распадаются дольше.

Полученные результаты имеют важное значения для предотвращения распространения инфекций в больницах, где синегнойная палочка приносит наибольший вред.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц