Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Усмани открылся Дворец спорта и уникальный завод по производству сахара

В Усмани сегодня произошло сразу два важных события. Состоялось торжественное открытие нового Дворца спорта и запуск первого модуля уникального завода по производству сахара из сахарных сортов сорго. В торжественных мероприятиях принл участие губернатор Липецкой области Олег Королев.

Дворец спорта "Новое поколение", размещенный в реконструированном здании фабрики "Усмань-табак", стал очередным крупным объектом социальной сферы, введенным в эксплуатацию в городе за последние годы. В городе работает недавно построенный плавательный бассейн, строится ледовый дворец, новые спортплощадки открываются практически во всех населенных пунктах района, новые квартиры получают ветераны Великой Отечественной войны. Дворец спорта, в котором можно заниматься одновременно в семи залах, построен и обеспечен инвентарем с помощью возглавляемого вице-премьером Правительства РФ Сергеем Ивановым Благотворительного фонда "Новое поколение". Часть средств – 5 млн. рублей – были выделены из областного бюджета.

- Через три года район станет первым в стране, где не останется ветхого и аварийного жилья. Здесь успешно развивается и экономика, и социальная сфера, что подтверждает новый спорткомплекс. Это свидетельство верности курса на модернизацию всех сторон нашей жизни, который проводят руководители России, - заявил Олег Королев.

Руководитель исполнительной власти региона вместе с главой администрации района Владимиром Мазо, строителями осмотрел все спортивные залы, где уже начались занятия по мини-футболу, настольному теннису, единоборствам. Во Дворце есть фитнес-зал, тренажерный зал, шахматный клуб, гостиница для размещения приезжающих на соревнования спортсменов. В зале для баскетбола Олег Королев ввел мяч в игру молодежных студенческих команд Липецка и Воронежа, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в пригороде Усмани, где на базе бывшего плодоовощного совхоза создано новое сельхозпредприятие корпорации "АСТ-Компани", сегодня запущен первый модуль уникального завода по производству сахара из сахарных сортов сорго.

Выращенные на близлежащих полях стебли сорго будут перерабатываться на сок, а затем – в экологически чистый сироп, богатый фруктозой и глюкозой, который не кристаллизуется. В виде жидкого сахара премиум-класса сироп (так называемый сорговый мед) можно использовать в кондитерском производстве, хлебопекарной промышленности, производстве безалкогольной продукции и биотоплива. Производительность каждой из трех прессовочных линий – 300 т/сутки, на сегодняшний день работает одна. Как пояснил генеральный директор завода Александр Лиховцев, из полученного жома будет вырабатываться комбикорм. Гибридные сорта сорго в 2011 году выращивались на участке в 100 гектаров, в будущем году посевные площади планируется увеличить в десять раз.

- За этими уникальными технологиями – будущее, - заявил на церемонии открытия завода глава региона Олег Королев. – Сорговый мед со временем может заменить свекольный сахар, он намного полезнее, а производство сахара из сорго в пять раз дешевле. Использование таких технологий на липецкой земле – свидетельство высокого модернизационного уровня отечественного агрокомплекса.

Подгтовлено ИА "ЛРН"

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц