Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В 2011 году без попечения родителей остались 90 липецких детей

В 2011 году без попечения родителей остались 90 липецких детей. 28% из них потеряли родителей, остальные — социальные сироты. Такие цифры сообщила начальник управления опеки (попечительства) и охраны прав детства городского департамента образования Нина Семенова.

Всего, по словам Семеновой, на учете в возглавляемой ей службе сейчас состоит 1783 человека. 753 из них находятся под опекой, 87 — в приемных семьях, 355 — в школах-интернатах. 337 ребят учатся в высших и средних профессиональных образовательных заведениях, 248 усыновлены, 3 работают.

Как заметила Нина Семенова, липецкие семьи в последнее время неохотно берут на воспитание сирот. Число таких случаев в 2011 году снизилось на 4% по сравнению с 2010-м. По мнению чиновницы, это связано с тем, что большинство горожан, желающих стать усыновителями, стремятся взять в свои семьи здоровых детей, в то время как многие брошенные родными родителями ребята страдают хроническими заболеваниями.

По словам Семеновой, в последнее время ее службе удалось добиться заметных успехов в деле профилактики социального сиротства.

- За последние 2 года в Липецке с 516 до 435 уменьшилось число неблагополучных семей, - рассказала чиновница. - Также со 109 до 39 снизилось количество горожан, потерявших родительские права.

Во многом этих успехов удалось добиться благодаря внедрению ювенальных технологий. По словам начальника управления опеки и попечительства, сейчас вопрос о лишении родительских прав решается дольше, чем раньше. Нерадивым мамам и папам дается время на исправление, в случае необходимости, им оказывается помощь в трудоустройстве, предоставляются субсидии.

Кроме того, большое внимание управление опеки уделяет трудоустройству воспитанников интернатов. В прошлом году благодаря организованной администрацией города «Ярмарке вакансий», работу на лето получили 57 подростков, склонных к асоциальному поведению.

Как рассказала Нина Семенова, большинство выпускников школ-интернатов поступает в средние профессиональные учебные заведения, меньшая часть — в вузы. Процент сирот, совершивших преступления после окончания учебы в детском доме и попавших в учреждения уголовно-исправительной системы, остается низким — в прошлом году было осуждено всего 2 человека.

Чтобы помочь сиротам, вступающим в общество взрослых, адаптироваться в нем, по инициативе департамента опеки и попечительства создана общественная организация «Становление». В 2011-м ее проект «Старт в жизнь» выиграл грант управления внутренней политики Липецкой области. На полученные 150 тысяч рублей выпускникам интернатов купили бытовую технику и мебель.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц