Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Туристы из Липецка впервые совершили лыжный поход по полуострову Камчатка


Группа липецких туристов в составе шести человек впервые в истории региона совершила лыжный поход 3-й категории сложности (всего их 5) по южной группе вулканов Камчатского полуострова, сообщил Lrnews.ru участник экспедиции Владимир Башмаков.


Он отметил, что за 12 дней смельчаки преодолели более 150 километров по снежному покрову.


«Наш поход начался в 80 километрах от Петропавловска-Камчатского и завершился в поселке Термальный. Перед выходом на маршрут наша группа зарегистрировалась в местном отделении МЧС, так как поход проходил в непосредственной близости от двух действующих вулканов: Горелый и Мутновский», - рассказал собеседник агентства.


Башмаков также сказал, что на себе каждый участник экспедиции, возраст которых колебался от 30 до 50 лет, нес 35-килограммовый рюкзак со снаряжением и продуктами.


«Никакого особенного снаряжения мы собой не брали, не считая специально переоборудованных старых горных лыж. Они более удобны и прочны для движения по глубокому снегу. Чтобы не заблудиться во время снежных бурь, мы захватили с собой и GPS - навигатор», - пояснил он.


Участник похода рассказал и о постоянно меняющихся погодных условиях на Камчатке.


«Район наших путешествий отличался небывалой высотой снежного покрова - до 9 метров, лавиноопасностью и крайне неустойчивой погодой. Из-за близости к Тихому океану скорость ветра порой достигала 150 километров в час. Под лавины мы, к счастью, не попали, а вот в урагане пришлось побывать дважды. Но были и приятные сюрпризы. Однажды мы спускались по заснеженному перевалу и вдруг увидели огромную «кипящую» поляну с зеленой травой и горячей водой во впадине. Мы остановились там на ночлег и с удовольствием принимали горячие ванны под открытым небом в 15 градусный мороз», - поделился впечатлениями Владимир Башмаков.


Как заключил рассказчик, никаких ЧП во время прохождения маршрута с туристами не случилось.


Лыжный поход был организован при содействии Управления физкультуры, спорта и туризма Липецкой области.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц