Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане запустят «Ленту солидарности» из шаров в память об умерших от СПИДа


Каждый липчанин сможет бесплатно обследоваться в центре «АнтиСПИД» в ходе акции «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!», которая стартует 18 мая, и получить сувенир. Об этом на пресс-конференции 15 мая рассказала главный врач центра Людмила Кириллова.


Как сообщил побывавший на пресс-конференции корреспондент агентства «Липецк-Инфоцентр», в области проводится декадник, посвященный Международному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается в ближайшее воскресенье. В парке Победы 22 мая пройдет «Мост памяти-2009» - концертная программа, конкурсы и викторины для участников, запуск «Ленты солидарности» из шаров.


В этот же день во всех храмах области состоятся панихиды по умершим от ВИЧ/СПИДа. А 5 июня завершится конкурс для фельдшеров медпунктов и здравпунктов по инфекционной безопасности и информационной работе по ВИЧ/СПИДу.


По словам Л. Кирилловой, область продолжает оставаться территорией с низкой распространённостью ВИЧ-инфекции. На начало мая впервые выявлено 676 ВИЧ-инфицированных, из них жителей области - 284 человека. Родилось 66 детей от ВИЧ-положительных матерей, у троих подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции. 79 инфицированных липчан умерли, в том числе 14 человек в нынешнем году.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц