Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Умерших от СПИДа вспомнят акциями "Лента памяти" и "Мост памяти"

В Липецкой области стартует декада, посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается в третье воскресенье мая, об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела по оказанию лечебной помощи взрослому населению Александра Припачкина.

"16 мая миллионы людей во всем мире организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и задуматься о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа может коснуться каждого", - пояснила она.

В областном Центре профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями с 14 по 24 мая пройдет ставшая уже традиционной акция "Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!". 16 мая у Комсомольского пруда волонтеры и медики проведут акцию "Лента памяти", 21 мая на эстраде Нижнего парка состоится "Мост памяти". Завершит декаду 25 мая финал областного конкурса по инфекционной безопасности и проведению информационной работы.

Как рассказала на пресс-конференции главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова, уровень ежегодного обследования жителей области и приезжих (в среднем 15-18 %) является одним из самых высоких в России. "Разработанная в регионе стратегия и тактика борьбы с инфекцией включает в себя комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции среди всех слоев населения. Внедрена система единого непрерывного антинаркотического образования, активное участие в реализации которой принимают священнослужители", - сообщила Кириллова.

В результате Липецкая область продолжает оставаться территорией с низким распространением ВИЧ-инфекции. За все время регистрации в регионе выявлено 779 ВИЧ-инфицированных, в том числе 348 жителей области. 102 человека умерли, шестеро из них скончались в 2010 году. Противовирусное лечение сегодня получают 89 пациентов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц