Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Жертвы тихой охоты

В Липецкой области зарегистрировано 3 случая отравления грибами, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Трое пострадавших употребляли в пищу консервированные грибы домашнего приготовления, в т. ч. двое - толкачики, приготовленные 5 лет назад, один - маслята, приготовленные в текущем году. Один пострадавший употреблял свежесобранные свинушки. В стационаре находится 1 пострадавший, употреблявший в пищу консервированные маслята. Состояние средней степени тяжести.

В региональном управлении напомнили, что употребление в пищу грибов и грибных отваров противопоказано при заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, ЖКТ, а также при болезнях, связанных с обменом веществ. Не следует давать грибов детям, т.к. для несформировавшейся печени они являются очень тяжелым пищевым продуктом.

Чтобы не стать жертвами грибного коварства, надо навсегда запомнить основные правила: - Никогда не собирайте и не пробуйте на вкус незнакомые вам грибы, помните о ядовитых грибах-двойниках; старайтесь брать грибы с целой ножкой, это поможет не спутать их с бледной поганкой. - Не берите грибы вдоль автомобильных дорог и около промышленных предприятий, т. к. грибы накапливают нитраты, тяжелые металлы и другие опасные вещества. - Не допускайте сбора перезревших и поврежденных насекомыми плодовых тел грибов: в них содержатся продукты разложения. Собранные грибы перерабатываются сразу, т. к. они очень быстро портятся. - Не приобретайте грибы у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли. При первых признаках отравления необходимо обратиться за медицинской помощью. Следует напомнить жителям области, что в данной ситуации жизнь и здоровье зависит от самих людей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц