Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Хлеб в регионе подорожает на 10 % с 1 сентября

С 1 сентября этого года крупнейший производитель хлеба в регионе - ОАО «Липецкхлебмакаронпром» поднимет цены на хлебобулочные изделия на 10 %.

Об это рассказал генеральный директор предприятия Валерий Абашкин.

«Вследствие засухи зерно выросло в цене в два раза. В прошлом году мы покупали зерно за 3 рубля 50 копеек за килограмм, сейчас примерно по 7 рублей. И это пока. Вторая составляющая – транспортные расходы. Они выросли с начала года на 20-30 %. На 20 % подорожал сахар. На 10-15 % выросло в цене молоко. Подорожают и масличные культуры – по нашим оценкам на 20-30 %. Рабочим мы платим 9-10 тысяч, зарплату им тоже нужно увеличивать – хотя бы на 10 %. Электричество, которое нам продают энергетики, поднялось в цене на 37 %, газ – 20 %. Увеличились цены на упаковку – 10-11%, запчасти – 5-7 %» - пояснил Абашкин.

По его словам, до конца года зерно может еще подрасти в цене. Тогда не избежать очередного удорожания хлебобулочной продукции.

«Наш прогноз - до конца года хлеб может вырасти в цене на 15-20 %. Это с учетом того, что мы не повышали цены в течение 2 лет. Последнее повышение было 1 июля 2008 года» - отметил руководитель «Липецкхлебмакаронпрома».

Директор Боринского сахзавода Светлана Зобова полагает, что повышения цен на сахар можно будет избежать, если позволит погода и рыночные отношения.

«Наша цена на сахар зависит от цены на рынке. Сейчас урожай спрогнозировать трудно. Ботва зеленая, местами идут дожди. Если пойдут дожди, свекла возьмется в силу. Центнеров 200 можно будет собрать с гектара. А вообще все зависит от ценовой политики в стране» - заявила Зобова.

Анатолий Андрейкин - И.О. директора ООО «Коргон», производящего растительное масло, полагает, что рост цен на масложировую продукцию может достигнуть 20-30 % из-за недостатка сырья.

«Например, в Усманском районе урожайность подсолнечника ожидается в пределах 8-12 центнеров с гектара против 20 центнеров в прошлом году. То есть недостаток сырья вполне прогнозируем» - сообщил Андрейкин.

В обладминистрации между тем не видят повода для беспокойства в связи с засухой.

«Роста цен не будет, даже не смотря на засушливое лето и гибель большей части урожая, так как правительство РФ закрыло экспорт зерна. Эта мера и даст возможность стабилизировать цены на основные продукты питания и не допустить скачков цен», - прокомментировал заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Виктор Шилов.

По оценке специалистов управления потребительского рынка обладминистрации, пока засуха на ценах на продукты не отразилась

«С начала засухи существенного роста цен на продукты питания нет. Есть колебания, но это скорее действия отдельных продавцов, которые стараются нажиться» - сообщил заместитель начальника управления Геннадий Яковлев.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц