Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецк проблемы предпринимателей приехал решать Сигал

Сегодня в Липецке начал работу дискуссионный круглый стол «Финансовые возможности для малого и среднего предпринимательства. Кто поможет бизнесу развиваться?».

Встреча была организована Липецким региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В качестве эксперта в ходе дискуссии выступил Президент Центра микрофинансирования, вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Участники круглого стола обсудили проблемы развития предпринимательства и направления его поддержки, формы кредитования малого и среднего бизнеса.

Цели встречи обозначил председатель Липецкого регионального отделения «Опора России» Михаил Пахомов.

- Малому и среднему бизнесу приходится решать массу проблем. Одна из них – привлечение средств на развитие. Банковское кредитование остается одним из основных источников привлечения капитала. Но здесь предпринимателям приходится сталкиваться с различными трудностями: большие сроки рассмотрения заявок, отсутствие длинных кредитов, высокие ставки и залоговое обеспечение. Цель нашей встречи обсудить эти проблемы с банками и проанализировать все возможные источники финансирования предпринимательства, обозначить болевые точки и перспективы на 2011 год.

Гость круглого стола Павел Сигал, во время своего выступления обратился к представителям банков, принимающих участие в дискуссии, с просьбой направить обсуждение в русло возможного решения проблем, которые есть в экономике и банковской системе, и отказаться от самопрезентаций и саморекламы.

Начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Сергей Бугаков в своем выступлении сконцентрировал внимание на том, что малый бизнес является самым перспективным направлением в экономике и процессе становления государства.

- Поддерживать и развивать малый бизнес необходимо для того, чтобы наша страна была более гибкой, имела больше возможностей решать кризисные вопросы. Сейчас малый и средний бизнес в Липецкой области занял определенную нишу. Можно говорить о том, что тенденция его развития приобрела в регионе положительную динамику.

Сергей Бугаков также отметил, что в малом бизнесе Липецкой области занято более 35% активного населения региона. В кризисный период в области рост числа малых предприятий составил 2,3%, оборот вырос на 11,5%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц