Хет-трик Кайта принес "Ливерпулю" победу над "МЮ"

Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» не смог уйти от преследования в турнирной таблице чемпионата Англии. Лидер премьер-лиги потерпел сокрушительное поражение от «Ливерпуля», проиграв второй матч подряд.

Три гола голландского нападающего Дирка Кайта принесли "Ливерпулю" победу над "Манчестер Юнайтед" в центральном матче 29-го тура чемпионата Англии по футболу.

Встреча на стадионе "Энфилд Роуд" завершилась со счетом 3:1. Кайт отличился на 23-й, 39-й и 65-й минутах. Во всех трех мячах также поучаствовал уругвайский нападающий "красных" Луис Суарес. Он сделал результативную передачу, когда забивался первый гол, на 39-й минуте навесил в штрафную, после чего мяч отлетел от полузащитника "МЮ" Нани точно на голову Кайта, а в эпизоде с третьим голом уругваец исполнил штрафной удар, Эдвин ван дер Сар его парировал, а голландец удачно сыграл на добивании.

В конце первого тайма на поле возникла потасовка, самыми активными участниками которой стали ливерпулец Мартин Шкртел и бразильский защитник "МЮ" Рафаэль. Судья Фил Дауд наказал обоих участников драки желтыми карточками.

В оставшееся до конца время матча манкунианцы продолжили попытки отыграться. К концу матча гости играли так, словно от спасения их отделяло не три, а один мяч. Но их атаки так и оставались безуспешными. Не работали ни замены, произведенные сэром Алексом, ни прочие тактические ухищрения, к которым пришлось прибегнуть прославленному тренеру. Лишь в добавленное время, когда хозяева мысленно праздновали успех, Эрнандес размочил счет. 3:1 – неожиданно безоговорочная победа «Ливерпуля».

Матч с "Ливерпулем" стал для 37-летнего полузащитника "Юнайтед" Райана Гиггза 607-м в премьер-лиге. Гиггз побил прежний рекорд для игроков "МЮ" (606 матчей), который принадлежал легендарному Бобби Чарльтону.

"Ливерпуль" набрал 42 очка и вышел на шестое место в турнирной таблице. "МЮ" (60) остался лидером чемпионата, однако по потерянным очкам с ним сравнялся лондонский "Арсенал".