Виталий Петров третий в Гран-при Австралии

Впервые в своей карьере Виталий Петров сумел подняться на подиум. Российский автогонщик Виталий Петров занял третье место в Гран-при Австралии в классе "Формула-1", набрав 15 очков в личном зачете пилотов. Это была первая гонка нового сезона.

Виталий Петров, прекрасно стартовав с шестой позиции, уже в первом повороте сумел пройти и Алонсо и Баттона, выйдя на третье место.

В последующие круги россиянин не только не сдерживал преследователей, но и сумел создать комфортный отрыв от ведущих между собой борьбу Массой и Баттоном.

Фернандо Алонсо до последнего претендовал на попадание в призеры, однако Виталий сумел отстоять свою позицию. Этот успех стал первым в карьере россиянина и в истории российского автоспорта. Напомним, что в квалификационных заездах Петров показал 6-й результат.

Победу в гонке одержал действующий чемпион мира, немецкий пилот из команды «Ред Булл» Себастьян Феттель. Вторым финишировал пилот «Макларена», британец Льюис Хэмилтон.

- Я очень счастлив стоять вместе с Себастьяном и Льюисом на подиуме. С первой практики машина выглядела очень мощно, мы сфокусировались на гонке, и вся команда отработала блестяще, - заявил Петров после гонки.

Также отметим 14-е место напарника Петрова по команде Хайдфельда, который стартовал 18-м, а также 16-й результат ДАмброзио из российской команды "Маруся Вирджин".

Петров дебютировал в «Формуле-1» в 2010 году за рулём «Рено», первый сезон ознаменовался для него неровными результатами. В итоге за сезон россиянин набрал 27 очков, из которых 18 получил за пятое место в гонке Гран-при Венгрии и шестое в Абу-Даби.

Гран-при Австралии - стартовый этап нового сезона «Формулы-1», который завершится в ноябре. Изначально планировалось, что чемпионат начнётся в Бахрейне 11-13 марта. Но из-за антиправительственных выступлений в стране Гран-при Бахрейна перенесли на неопределённый срок.