Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Microsoft купит компанию Skype за 8 миллиардов долларов

Корпорация Microsoft ведет переговоры о покупке компании Skype Technologies SA, управляющей популярным сервисом интернет-телефонии Skype, пишет во вторник газета Wall Street Journal.

Сумма сделки может составить более $7 млрд.Официально о сделке может быть объявлено во вторник.Тем не менее источники издания утверждают, что переговоры еще не завершены и сделка может не состояться.

С учетом долговых обязательств, взятых на себя Skype, фактически Microsoft потратит на приобретение этой компании $8,5 млрд.

С октября 2010 года на рынке циркулируют слухи об интеграции функционала Facebook с сервисом Skype. Слухи получили подтверждение после выхода пятой версии приложения Skype для настольных компьютеров, в котором появился встроенный клиент для доступа к мобильной версии Facebook, а также функция интеграции контакт-листа Skype со списком друзей пользователя в социальной сети. Однако в самой Facebook до сих пор не появилось особых функций, связанных со Skype.

Покупка Skype позволит Microsoft использовать признанный бренд в то время, как компания пытается активно завоевать поддержку потребителей. При стоимости около $8 млрд эта сделка станет крупнейшим приобретением в 36-летней истории Microsoft, которая всегда старалась воздерживаться от крупных покупок. В 2007 Microsoft заплатила около $6 млрд за оператора онлайн-рекламы компанию aQuantive. Многие бывшие и нынешние сотрудники Microsoft убеждены, что софтверный гигант переплатил за ту сделку. Около трех лет назад Microsoft предлагал $48 млрд за Yahoo, но сделка не состоялась. Сегодня Yahoo оценивается в половину этой суммы.

Корпорация Microsoft, основанная в 1975 году, является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик MSN, а также почтовая служба Hotmail. В компании трудятся около 80 тыс. сотрудников.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц