Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Microsoft хочет открыть ФСБ шифры Skype

Российские спецслужбы могут получить доступ к алгоритмам шифрования Skype. Сделать возможной слежку за пользователями популярного сервиса Интернет-телефонии обещает его новый владелец, компания Microsoft. Ранее в этом году в ФСБ высказывали беспокойство невозможностью проконтролировать граждан, общающихся с использованием Skype, Gmail или Hotmail, сообщают Вести.ру.

- Я бы хотел это сделать, - заявил президент "Microsoft-Россия" Николай Прянишников.

При этом он подчеркнул, что этот вопрос еще не обсуждался.

- Надо пройти еще несколько этапов интеграции Skype в Microsoft, - сказал Прянишников.

Он отметил, что общий подход Microsoft в России - "сотрудничество и партнерство с государством".

- Именно поэтому мы хотим развивать нашу совместную с ФСБ лабораторию, - цитирует его "Интерфакс".

Прянишников также напомнил, что Microsoft при покупке Skype объявила о том, что не намерена "ломать бизнес-модель компании". Skype будет управляться как отдельная бизнес-модель в структуре Microsoft.

Корпорация Microsoft купила сервис Интернет-телефонии Skype в начале мая этого года за $8,5 млрд. Идея приобретения сервиса принадлежала главе корпорации Биллу Гейтсу. По его мнению, эта покупка стала очень важной для обеих компаний, несмотря на то, что что Skype до сих пор не удавалось принести своим создателям прибыль.

Интегрированный сервис, скорее всего, получит название Microsoft Skype Division, при этом нынешний главный исполнительный директор Skype Тони Бейтс продолжит руководить подразделением.

Позднее в Microsoft уточнили, что речь идет о передаче ФСБ именно исходных кодов к Skype, а не о передачи шифровальных алгоритмов к сервису, сообщает РБК.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц