Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане вспомнят умерших от СПИДа

В рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа в поликлиниках и библиотеках Липецка пройдут информационно-тематические мероприятия, сообщает пресс-служба мэрии города.

В рамках Дня памяти умерших от СПИДа, который по решению Всемирной организации здравоохранения проводится каждое третье воскресенье мая, в поликлиниках и библиотеках города пройдут тематические мероприятия, направленные на повышение информированности населения о проблеме ВИЧ-инфекции.

Помимо этого, участковые медицинские сестры и фельдшеры примут участие в областном конкурсе по информационному обеспечению проблем ВИЧ/СПИДа «Светя другим - не сгори сам». Его итоги будут подведены 25 мая в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Аналогичная акция "Молодежь против СПИДа" была запланирована пятницу в Елецком государственном университете им.И.А.Бунина. Она также приурочена к Дню памяти погибших от этого недуга людей, и проходит в рамках социально-значимого проекта «Здоровым быть модно».

В программе акции значилась викторина "Что я знаю о СПИДе?", выступления артистов, презентация международного проекта "Танцуй ради жизни". Самых активных участников ждут призы.

Подобные мероприятия состоятся 21 мая в Краснинском районе.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Липецка, сегодня в регионе распространенность ВИЧ остается одной из самых низких в России. Тем не менее, внимание к этой проблеме самое пристальное. 93% проживающих в областном центре инфицированных - это люди в возрасте от 18 до 49 лет. Сохраняется тенденция заболеваемости в возрастной группе 20 – 29 лет, в то же время наблюдается рост выявления ВИЧ-инфекции среди тех, кто перешагнул 30-летний рубеж.

По-прежнему, в структуре лиц с ВИЧ преобладают мужчины – 53,3%. Половой путь передачи инфекции остается основным – 67,6%. Около 26% инфицированы при употреблении наркотиков.

Как рассказал заместитель главы Липецкого центра "Анти-СПИД" Андрей Филатов, в липецком регионе с ВИЧ живет 501 человек. Большинство из них — 67,9% - заразились половым путем, 25,9% - при введении внутривенных наркотиков. От инфицированных матерей с 1997 года родились 103 ребенка. Применение современных методов лечения позволило спасти от вируса большинство из них. В настоящее время ВИЧ обнаружен лишь у 5 детей, появившихся на свет от больных матерей.

Самой старой носительницей инфекции в области является 74-летняя женщина. По словам Филатова, она заразилась половым путем.

Как сообщил заместитель главы центра «Анти-СПИД», в преддверии международного Дня памяти проходит масштабная информационная кампания. Она включает в себя благотворительную акцию «Окружи заботой!». Неравнодушные люди могут помочь людям, зараженным ВИЧ. Условия проведения акции размещены на сайте aids48.ru.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц