Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкому публицисту снится Медведев

Они есть у каждого, но не все их помнят. Они приходят ночью и бывают наяву. О них писали древние греки, но так и не разгадали современники. Липецкий публицист Валентин Баюканский приоткрыл для широкого читателя ответ на происхождение "дремотной тайны". Новая книга нашего земляка, работа над которой возобновилась после просмотра "Алисы в стране чудес" Тима Бёртона, носит название "Вести из Зазеркалья, или видения и предчувствия необычных людей". Презентация состоялась в центральной городской библиотеке им. Есенина в четверг, 6 сентября. На встречу с автором пришли порядка полусотни книголюбов.

Оказалось, что один-единственный сон изменил всю жизнь Валентина Баюканского. Раньше публицист был художником, но пришедшая к нему ночью Жар-Птица "перенаправила" его талант от холста к бумаге. Это и определило тему "Вестей из Зазеркалья".

- Эту книгу я написал за 4 месяца. После фильма Тима Бёртона у меня открылся информационный портал, - признается Валентин Баюканский. - Работая над этой темой, я обнаружил, что мои мысли выражены древнегреческими философами, русскими православными священниками. Я понял, что существует некая "база данных", откуда люди получают сны, открытия, ответы на свои запросы. Поэтому книга и носит название "Вести из Зазеркалья": она о потустороннем параллельном мире, что вокруг нас.

Стоит заметить, что книга Баюканского по глубине проработки материала и способу подачи своих наблюдений близка к околонаучным трудам действующего министра культуры Владимира Мединского. Точного доказательства учеными мужами тех или иных фактов в работе практически нет, а вот собственных наблюдений и отсылок к предшественникам - в избытке. Такие издания обычно пользуются популярностью у массового читателя: книги выходят интересными и одновременно ясными.

- Сны видят все люди: и простые, и сложные. Книга адресована абсолютно всем, - считает автор. - Это касается всех. Даже ученые уже определили, что неродившиеся младенцы видят сны.

Валентин Баюканский утверждает, что современный человек почти ушел из мира сна, а вот древние люди практически жили в сновидениях.



У публициста есть и своя классификация сна. К примеру, простым людям снится продолжение их трудовой деятельности, а творческим - ответы на вопросы, заданные Вечности. Удивительно наблюдение Валентина Баюканского за сновидениями современных мужчин и женщин.

- Женщины в своих снах часто видят Владимира Путина, а мужчины - Дмитрия Медведева, - уточняет собеседник LRNews.ru. - Мне и самому снится действующий премьер-министр РФ. Женщины в своих снах чаще всего танцуют с президентом. Владимир Путин в их понятии - галантный кавалер, мастер вальса. Одну из женщин после рассказа о сне даже приревновал муж. Некоторые дамы боятся видеть Путина во сне, потому что потом заболевают.

В "Вестях из Зазеркалья" можно прочитать о сновидениях известных творческих людей России и Европы. К слову, свои книги Баюканский намерен распространить по некоторым городам Старого Света - пока без перевода, Прибалтике и, конечно, липецким читальным залам.

На выручку от издания "Вестей из Зазеркалья" автор продолжит свой "гастрономический" проект. Как известно, Валентин Баюканский может по праву претендовать на звание рекордсмена книги Гиннеса: у публициста огромная чайная коллекция. Уже готовая, но еще не отданная в печать книга "Мусульмане о чае" расскажет о роли напитка в жизни россиян, жителей стран бывшего СНГ, Ирана и Турции.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц