Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецким работодателям опыт важнее профильного образования

Большинство работодателей Липецка прежде всего обращают внимание на опыт кандидата при приеме на работу, и только во вторую очередь интересуются наличием профильного образования. По результатам опроса, проведенного компанией HeadHunter, 57% работодателей положительно относятся к соискателям без профильного образования, поскольку уверены, что «корочка» не дает каких-то весомых преимуществ, а 20% оценивают их как хороших работников и профессионалов своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу, а значит, голова на плечах у них есть. Оказались не готовы принять на работу соискателя без корочки на с солидным опытом лишь 7% опрошенных.

Исследование также показало, что 12% работодателей не интересуются базовым образованием соискателей вовсе. 74% опрошенных отметили, что сверяет образование с профилем лишь у кандидатов отдельных профессий, чаще всего – бухгалтеров и финансистов (86%), юристов (84%) и айтишников (53%).

Несмотря на все это, большинство работодателей уверяют, что без профильного диплома карьеру не построить: 39% считают, что на рынке труда значимость «корочки» настолько высока, что без нее вертикальный рост будет труден и тернист; 22% убеждены, что невозможно надеяться на успех без базовых знаний, которые как раз и даются в ВУЗе.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 2-9 октября 2012 года среди 617 представителей компаний.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц