Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие работодатели отказывают кандидатам, не прошедшим психологический тест

Каждая вторая липецкая компания проводит психологическое тестирование соискателей на работу. Психологические тесты, по словам работодателей, позволяют проверить наличие нужных качеств компетенций, а также получить полное представление о соискателе. Неудовлетворительные показатели теста частенько становятся причиной отказа претенденту. Такие данные были получены в результате исследования компании HeadHunter.

В большинстве случаев HR-специалисты используют традиционные, общепризнанные методики (тесты Айзенка, Рошера и пр.), а остальные – собственные разработки. 13% компаний прибегают к услугам специализированных компаний-подрядчиков.

Надо отметить, что большинство липецких эйчаров отводят психологическому тестированию достаточно серьезную роль. Подавляющее большинство (77% опрошенных) указали, что руководствуются результатами тестирования при принятии решения о приеме на работу кандидата, хотя и не считают подобную проверку решающей. В то же время каждый третий HR-специалистов признается, в их компании неудовлетворительные показатели теста частенько становятся причиной отказа претенденту. Еще в 51% компаний Липецка такое также случается, но не носит массовый характер.

Если говорить о самих соискателях, то они воспринимают тестирование вполне позитивно: 37% утверждают, что сами не против пройти подобную проверку, поскольку это интересно. 38% опрошенных нейтральны в оценках и воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования. Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности, реже – работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц