Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Грязинский Сатана» хотел, чтобы его судили онлайн

В Липецком областном суде сегодня начался уголовный процесс по громкому делу в отношении так называемого «грязинского Сатаны» и его сообщника.

Перед судом предстали 52-летний Виктор Сотников и 52-летний Александр Леньшин. Оба ранее проблем с законом не имели.





По версии следствия, Сотников убил 8 человек, которые заведомо находились в беспомощном состоянии. Все убийства были совершены с особой жестокостью. Как минимум четыре преступления, как следует из материалов уголовного дела, «грязинский Сатана» совершил при активном участии своего приятеля Леньшина, который безропотно исполнял все указания товарища.

Увидев подсудимых, многие из присутствующих на суде, вероятно, были немало удивлены тем, что эти двое мужчин могли в течение 11 лет безжалостно и безнаказанно убивать ни в чем не повинных людей, не преследуя никаких целей, кроме удовлетворения собственных извращенных потребностей. А именно в этом обвиняется Сотников - женатый мужчина, воспитывающий двоих несовершеннолетних детей, и Леньшин - сгорбленный худощавый чернобылец, инвалид 2-й группы.

Среди жертв предполагаемых преступников 6 женщин, личности двоих из которых установить так и не удалось. Одной из них на момент совершения преступления исполнилось всего 18 лет. Также на счету Сотникова и Леньшина двое убитых мужчин.

В ходе начавшегося сегодня заседания суда Сотников выступил с двумя ходатайствами. Он просил рассматривать дело в закрытом режиме без присутствия представителей средств массовой информации, коих в первый же день было не мало. На вопрос судьи о причинах заявленного ходатайства, Сотников пояснил, что ему просто так хочется. Прокурор это основание не сочла достаточно веским и попросила суд отказать в удовлетворении просьбы. После того, как судья отказалась делать процесс закрытым, Сотников попросил суд предоставить ему возможность не присутствовать в зале заседаний лично, а участие в рассмотрении дела принимать при помощи Интернета.

- Я прошу об этом, чтобы не было публикаций, - пояснил Сотников.

Но и в этой просьбе подсудимому было отказано ввиду отсутствия оснований для этого. Таким образом, отвечать за жестокие преступления, которые инкриминируются Сотникову, ему придется под пристальным вниманием прессы.

Единственное ходатайство, которое было заявлено со стороны Леньшина, заключалось в том, чтобы к делу была приобщена справка о том, что он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сторона потерпевших в ходе сегодняшнего заседания была представлена матерью самой первой жертвы - 18-летней Виргинии Бурцевой. Она также обратилась к суду с ходатайством. Татьяна Бурцева попросила приобщить к делу ее заявление о возмещении морального вреда в размере 1,5 млн рублей.

- На момент убийства моей дочери исполнилось только 18 лет. Она была моей опорой и надеждой. В связи с ее гибелью я до сих пор испытываю моральные страдания и принимаю успокоительные лекарства, - сообщила Бурцева.



По данным следствия, роковая для молодой девушки встреча с «грязинским Сатаной» произошла 30 сентября 2000 года. В этот день она подсела в машину Сотникова на остановке общественного транспорта «18 Партсъезд» в Грязях. По словам гособвинителя, девушка добровольно дала свое согласие на то, чтобы поехать домой к своему новому знакомому для того, чтобы выпивать вместе с ним и вступить в интимную связь. Чем эта поездка закончилась, уже известно. Из материалов обвинительного заключения следует, что в ходе распития алкоголя между Сотниковым и его гостьей разгорелся конфликт. Мужчина затащил девушку в гараж и начал избивать, после чего в бессознательном состоянии на своей машине вывез ее в поле и положил в горящий стог сена, где она скончалась от отравления угарным газом.

По словам матери убитой девушки, ее дочь не могла добровольно согласиться на распитие крепких спиртных напитков, так как ничего кроме пива никогда не пила. Хоронить убитую таким способом девушку пришлось в закрытом гробу.

После того, как гособвинитель зачитала обвинительное заключение по восьми совершенным убийствам, перечислив всех жертв и способы совершения преступлений, подсудимым был задан вопрос о том признают ли они свою вину, на который оба ответили «Да».

Стоит отметить, что Сотникову и Леньшину инкриминируются убийства совершенные в составе организованной преступной группы. Главарем ОПГ, по данным следствия, был Сотников, который тщательного планировал и организовывал преступления. По словам гособвинителя, совершение убийств было вызвано ненавистью к окружающим людям, которую испытывал Сотников. Прокурор охарактеризовала «Сатану» как человека нервного, раздражительного, склонного к насилию жестокости. Кроме того, по мнению гособвинения, убивая людей, Сотников испытывал удовлетворение.

Что же касается Леньшина, то он беспрекословно исполнял все, что требовал от него приятель, желая услужить ему и опасаясь идти на конфликт. Оба подсудимых, по данным следствия, были абсолютно равнодушны к чужой жизни и совершали убийства без сожаления.




Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц