Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Досье «грязинского Сатаны»

В понедельник в Липецком областном суде начнется процесс по делу о серийных убийствах, совершенных в Грязинском районе. На скамье подсудимых 52-летний Виктор Сотников, который за время следствия получил прозвище «грязинского Сатаны» и Александр Леньшин.

Сотников, по версии следствия, за 11 лет совершил 8 жестоких убийств, в четырех из них его сообщником был Леньшин. Первое преступление датируется 30 сентября 2000 года, последнее - 7 ноября 2011 года. По данным пресс-службы Липецкого областного суда, обстоятельства и детали многих совершенных преступлений Сотников сам изложил органам следствия и написал явки с повинной.

Виргиния Бурцева. 19 лет.

Как следует из материалов дела, первой жертвой «грязинского Сатаны» стала 19-летняя Виргиния Бурцева, которая села в машину Сотникова вечером 30 сентября 2000 года на остановке общественного транспорта «18 Партсъезд» в Грязях. Девушку Сотников отвез к себе домой, где они вместе распивали спиртные напитки. Позже между мужчиной и его гостьей вспыхнул конфликт, в ходе которого Сотников завел девушку в гараж и начал ее избивать. Когда жертва потеряла сознание, Сотников на своей машине вывез ее в поле и положил в горящий стог сена, где она скончалась от отравления угарным газом.

Неизвестная женщина.

Второе преступление, как предполагает следствие, «грязинский Сатана» свершил уже вместе со своим приятелем Леньшиным. В один из летних вечеров 2002 года мужчины подобрали голосовавшую на дороге в Грязях женщину. Заехав за спиртным, вся компания отправилась в район реки Матыра, расположившись недалеко от улицы Карьерной в городе Грязи. Как рассказал сам Сотников, женщина отказала ему в интимной связи и попыталась скрыться, после чего он трижды ударил ее металлическим предметом по голове. Незнакомку с переломанным черепом приятели отнесли к воде и раздели, после чего Сотников заставил Леньшина ударить ее в сердце ножом. Мужчина подчинился. Тело убитой они сбросили ее в яму, засыпав сверху мусором и землей в районе камнедробилки бывшего известкового завода.

Зоя Рощина. 30 лет.

Для 30-летней Зои Рощиной роковая встреча с Сотниковым и его дружком состоялась в новогоднюю ночь 2002 года. Леньшин и Рощина были приглашены в гости к Сотникову. После распития спиртных напитков, хозяин решил убить гостью, которая в тот момент уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Женщину приятели вывезли в район поселка Красное Знамя Грязинского района. Там ее столкнули с обочины в лесопосадку. Рощина просто замерзла насмерть. Очнувшись она пыталась добраться до жилых домов, но не смогла этого сделать, так как долгое время пролежала на морозе.

Сергей Корнев. 46 лет.

Первой жертвой мужского пола для Сотникова и его подельника стал 46-летний тамбовчанин, который подсел к ним в машину на улице 30 лет Победы в городе Грязи. Он попросил отвезти его в Тамбовскую область. В пути как указывает следствие, Леньшин нанес Корневу, сидящему на переднем пассажирском сиденье, три удара кувалдой в область головы, причинив открытую черепно-мозговую травму. Затем к избиению пассажира присоединился и Сотников. От полученных травм Корнев скончался на месте происшествия. Труп приятели уложили на обочине дороги и присыпали снегом. Убийство было совершено 07 марта 2003 года.

Валентина Ролдугина. 66 лет.

Промежуток между четвертым и пятым преступлением оказался совсем небольшим – всего несколько дней. Уже в период с 8 по 25 марта 2003 года, по данным следствия, в машину Сотникова села 66-летняя жительница села Песковатка Тамбовской области, которая попросила отвезти ее в Добринский район. Немного не доезжая до места назначения, Леньшин, сидевший сзади, трижды ударил Ролдугину молотком по голове. С трупом женщины убийцы поступили точно также, как и с предыдущей жертвой.

Валентина Медведева. 32 года.

16 декабря 2005 года, как следует из материалов уголовного дела, Сотников примерно в 20 часов привез к себе домой 32-летнюю жительницу Липецка Валентину Медведеву, где напоил ее спиртными напитками. Мысль убить женщину возникла внезапно. Сообщив женщине, что отвезет ее домой, «грязинский Сатана» посадил ее в свой автомобиль и повез в сторону Липецка. В районе Матырского водохранилища он вынес Медведеву на улицу при температуре до минус 2 градусов Цельсия, положил на снег, а сам уехал. Смерть Медведевой наступила на месте происшествия от переохлаждения.

Неизвестная женщина.

15 апреля 2010 года, согласно материалам уголовного дела, примерно в 15 часов Сотников привез к себе домой на автомобиле марки «ВАЗ-2104» незнакомую ему женщину, личность которой в ходе следствия установить не удалось. Седьмое преступление мужчина совершал на глазах собственной супруги. Он начал издеваться над своей жертвой, замотав ей руки и ноги скотчем и заклеив рот. Раздев женщину догола, Сотников машинкой практически полностью состриг ей все волосы на голове, а затем поставил на колени в угол комнаты.

Закончив глумление над незнакомкой, «грязинский Сатана» одел жертву и вместе с женой усадил ее в машину. На берегу реки Матыра он нанес незнакомке множественные удары ножом, после чего сбросил тело в котлован карьера бывшего известкового завода города Грязи. Облив труп растворителем, он поджог его.

Александр Шкатов. 52 года.

Кровавая карьера Сотникова завершилась 7 ноября 2011 года. Между Сотниковым и его знакомым Шкатовым, который находился у него в гостях, возник конфликт. В результате ссоры Сотников нанес Шкатову восемь ударов кулаками и ногами. После драки мужчины сели в машину и поехали в село Телелюй Грязинского района. По дороге Сотников ударил пассажира металлическим шаром по голове, от чего тот скончался на месте. После убийства Сотников спрятал орудие преступления на приусадебном участке домовладения своей тещи в селе Телелюй, одежду и чехлы из автомобиля со следами крови Шкатова Сотников передал своей жене и велел уничтожить.

Задержание «грязинского Сатаны» произошло 22 ноября 2011 года. Уже на следующий день он был арестован. Виктор Сотников женат и имеет двоих несовершеннолетних детей. Александр Леньшин также женат и воспитывал двоих детей, является инвалидом второй группы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц