Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчан приглашают на «Александровский бал»

20 июля в рамках празднования Дня города липчане смогут стать участниками «Александровского бала». Это исторический аттракцион, который развернется на одной из площадок фестиваля этнокультуры «Липецкое городище» - «Курортный зал Липецких минеральных вод», где будет воссоздан образ жизни горожан и гостей, отдыхающих в популярном курортном городе, которым Липецк являлся в 19 веке. Курорт, в том числе, славился своими балами.

Программа бала соответствует традиционному бальному церемониалу. Она откроется исполнением полонеза, тождественного танца-шествия в умеренном темпе. Все присутствующие смогут принять в нем участие. Первая пара, которая открывает полонез, задает фигуры, остальные их повторяют. Перед гостями развернется театрализованное действие, основанное на исторически подлинных данных, непосредственными участниками которого они станут. Липчане будут вальсировать, слушать романсы, играть в традиционные бальные подвижные игры, сочинять рифмы в буриме, сообщает сайт департамента культуры и искусства города.

Для липчан, которые придут на бал в исторических (стилизованных) костюмах XIX века, будет проведен конкурс, победители получат призы.

Станцевать на балу липчане смогут дважды, в 13:00 и 16:00. Напомним, что фестиваль «Липецкое городище» будет работать в субботу на территории Нижнего Парка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц