ХК «Липецк» проиграл второй матч кряду на старте чемпионата ВХЛ

После ощутимого поражения в стартовом матче от краснодарской «Кубани» во втором поединке липчан с динамовцами из подмосковной Балашихи трибуны дворца спорта «Звездный» уже не были заполнены до отказа. Да и сама игра существенно отличалась от той, что была два дня назад.

Первый период прошел с многочисленными удалениями. Но, несмотря на то, что у обеих команд не раз и не два были шансы реализовать большинство, счет на табло в первые 20 минут так и не изменился.

В начале второй двадцатиминутки липецкие хоккеисты дважды могли поразить ворота динамовцев, но в первом случае хорошо сыграл вратарь гостей, отбив шайбу пущенную Вадимом Аверкиным низом, а спустя пару минут защитники подмосковной команды в последний момент выбросили шайбу со своего «пятачка».

В середине второго отрезка матча на льду чуть было не возникла драка между защитником ХК «Липецк» Александром Фроленковым и нападающим бело-голубых Максимом Носковым, но арбитры сумели растащить драчунов, и те не получили даже двухминутного штрафа.

Самый опасный момент в матче красно-желтые создали у ворот соперника в конце второго периода, когда в течение одной минуты трижды могли забросить шайбу в ворота Александра Заливина. Особо обидный промах допустил Александр Буйницкий, не сумевший поразить уже пустой угол ворот динамовцев.

В третьем периоде главный арбитр матча Иван Зибинин с интервалом в 30 секунд удалил сразу двух хоккеистов «Динамо». Однако играя полторы минуты впятером против троих динамовцев, липчане так и не смогли пробить вратаря гостей.

Расплата за такую расточительность наступила за семь с половиной минут до окончания третьего периода. Форвард гостей Владимир Коротков, воспользовавшись ошибкой защитника, с близкого расстояния отправил шайбу в дальний угол ворот Максима Проничева.

Поведя в счете хоккеисты фарм-клуба московского «Динамо» спокойно довели игру по победы, не позволив липчанам в концовке матча даже снять вратаря, чтобы организовать последний штурм – 0:1 – второе подряд поражение ХК «Липецк» на старте чемпионата ВХЛ.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер липчан Валерий Олейник отметил, что как минимум на очко его подопечные наиграли.

- Что поделаешь, кто забил, тот и выиграл, - резюмировал наставник красно-желтых. – Тяжелое обидное поражение, но я думаю, что победы к нам обязательно придут.

Главный тренер «Динамо» Александр Савченков, несмотря на победу, в пух и прах раскритиковал игру своих подопечных:

- Такую игру и игрой назвать нельзя, самая худшая наша игра с тех пор как мы начали готовиться к сезону. Ничего не создали в атаке. Безобразно сыграли в обороне. Хорошо, что хоть вратарь выручал. В общем, просто повезло, что победили.