Липчанка Светлана Крючкова стала чемпионкой Европы по волейболу

Накануне в Германии завершился чемпионат Европы по волейболу среди женщин. В решающем матче за титул чемпионок континента сошлись хозяйки турнира и российские волейболистки. Первые три партии прошли в исключительно напряженной борьбе. Стартовый сет остался за россиянками – 25:23, во второй партии с таким же счетом победили немки. Третья партия вновь завершилась с результатом 25:23 в пользу россиянок. И лишь в четвертом сете преимущество сбой России не вызывало сомнений – 25:14 и 3:1 по партиям в пользу сборной России.

Весь чемпионат за сборную России на позиции либеро отыграла коренная липчанка Светлана Крючкова. Для Светы «золото» европейского чемпионата стало первым в карьере. Да и вообще россиянки не поднимались на верхнюю ступеньку первенства континента уже целых 12 лет. Теперь в коллекции нашей землячки не хватает только золотой олимпийской медали. Ранее в 2006 и в 2010 годах Крючкова становилась чемпионкой мира.

Первые шаги в волейболе Светлана Крючкова делала под руководством своего отца, известного липецкого тренера Валентина Крючкова. С 2002 по 2007 год Светлана выступала за липецкий «Индезит». В последующие годы защищала цвета клубов суперлиги: «Заречье-Одинцово», московского и краснодарского «Динамо».