Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Материнский капитал разрешат тратить на открытие бизнеса

Идея использования материнского капитала для открытия бизнеса одобрена в ходе совещания у вице-премьера Ольги Голодец. Таким образом предлагается расширит сферы применения маткапитала.

Между тем, Минэкономразвития выступило против данной инициативы, отметив, что вложение средств в открытие дела является слишком рискованной операцией. С ведомством согласны и многие эксперты. По их мнению, желающих воспользоваться программой будет немного, поэтому экономическую ситуацию в стране программа не улучшит, а вот привести к разорению некоторых семей, пожелавших рискнуть и вложить средства материнского капитала в бизнес, нововведение может.

В настоящее время маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка и накопительную пенсию матери. Накануне Минтруда предложило дополнить этот список, помимо открытия бизнеса, еще и возможностью платить за аренду жилья, но участники совещания эту идею отвергли. Сейчас сумма материнского капитала составляет почти 410 тысяч рублей.

Весной президент Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря проработать вопрос о продлении программы маткапитала после 2016 года, предложив усилить ее стимулирующий характер.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц