Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Предполагаемая убийца Софьи Лукьяновой просила освободить ее из-под стражи

Сегодня в Советском суде Липецка началось рассмотрение одного из самых громких уголовных дел года об убийстве и расчленении 21-летней Софьи Лукьяновой.

На скамье подсудимых сестры Галина Коломыцева и Ольга Пещерова. Первая обвиняется в убийстве Лукьяновой, вторая – в том, что помогала ей расчленять тело убитой девушки и вывозить его на мусорную площадку садоводческого товарищества "Металлург-1". Несмотря на то, что Пещерова дожидалась суда на свободе, находясь под подпиской о не выезде и во время заседания находилась вместе с остальными участниками процесса, а ее сестра все время после задержания провела в СИЗО, и в зале суда была помещена в стеклянную клетку, выглядела Коломыцева, пожалуй, лучше, чем ее сообщница, и уж, наверняка, куда более уверенно держалась.



Все участники процесса и многочисленные журналисты обратили внимание на то, что внешний вид Коломыцевой, находящейся под арестом с 24 января этого года, совершенно не соответствует ее положению. Женщина явилась на суд с макияжем на лице и облаченная в нарядную одежду, держалась уверенно, и позы принимала самые непринужденные, периодически улыбаясь и свысока осматривая родственников убитой девушки. Наблюдая за подсудимой, с уверенностью можно было сделать вывод о том, что своей вины в инкриминируемом зверском убийстве Коломыцева не признает.



Сегодняшнее судебное заседание принесло лишь одну весть – арест подсудимой Коломыцевой, срок которого истекал 3 ноября, был продлен на 6 месяцев, до 17 апреля 2014 года. Об этом в ходе заседания ходатайствовал гособвинитель. Он отметил, что основанием для продления срока содержания под стражей может являться то, что подсудимая способна оказывать давление на участников процесса, ранее привлекалась к административной ответственности, пыталась скрыть следы совершенного преступления. Но самое главное, мать убитой девушки, Наталья Лукьянова, опасается за свою жизнь. Она утверждает, что Коломыцева угрожала ей расправой.

Примечательно, что сама Коломыцева просила суд о том, чтобы мера пресечения для нее была заменена на подписку о не выезде. Ее адвокат подал соответствующее ходатайство.

- У меня маленькие дети, которые нуждаются в уходе, и я не виновна. Скрываться я не собираюсь, - сказала Галина Коломыцева.

Адвокат женщины заметил, что обвинения Лукьяновой в угрозе убийством являются голословными и ничем не подтверждены.

Впрочем, суд встал на сторону гособвинителя, признав, что основания для продления срока ареста подсудимой имеются.

Что же касается матери Софьи Лукьяновой, то она находилась в крайнем напряжении и заметно волновалась. Она сидела прямо за спиной у Пещеровой, которая, как следует из материалов дела, помогала расчленять тело ее дочери. Очевидно, что такое соседство напрягало женщину. Она не пыталась скрыть своего волнения, когда судья оглашала решение о продлении срока ареста подсудимой.



В отличие от всех остальные участников процесса, ходатайствующих о том, чтобы в ходе рассмотрения дела журналистам было запрещено вести фото и видео съемку, Ольга Пещерова ничего против внимания СМИ не имела. Во время вынужденных перерывов, она охотно общалась с журналистами. Из слов женщины стало понятно, что она раскаивается в том, что согласилась помогать сестре скрывать следы преступления.



Еще одну шокирующую подробность журналистам сообщила сестра матери убитой девушки. Она рассказала, что после похорон Софьи Коломыцева продолжала общаться с ее родственниками. А во время поминок щедро кормила всех ее близких собственноручно испеченными оладьями, так как почти никто не подозревал ее в зверской расправе.

Рассмотрение уголовного дела об убийстве Софьи Лукьяновой было перенесено на 11 ноября в связи с тем, что на сегодняшнее заседание не смог явиться адвокат Ольги Пещеровой.

Напомним, расчлененное тело Софьи Лукьяновой было обнаружено 2 января на территории садоводческого товарищества «Металлург-1». А в конце месяца были арестованы подозреваемые – сестры Ольга Пещерова и Галина Коломыцева. Пещерова в последствии была отпущена на свободу, так как следствие установило, что она причастна лишь к сокрытию следов преступления, о чем заранее с предполагаемой убийцей не договаривалась.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц