Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области обследовали на ВИЧ более 180 тысяч человек

16 января в Центре АнтиСПИД в Липецкой области были подведены итоги работы за 2006 год . Об этом рассказала главный врач Центра АнтиСПИД в Липецкой области Людмила Кириллова.
«По результатам национального проекта »Здоровье« мы провели обследование 184 тысяч человек на предмет обнаружения ВИЧ. В этом году было выявлено 78 ВИЧ-инфицированных - темпы прироста в прошлом году составили 18%. На лечении у нас сейчас находятся 57 человек. Некоторые отказываются от лечения, мотивируя это тем, что, чем быстрее они начнут лечиться, тем быстрее умрут. Сохранились неблагоприятные тенденции позапрошлого года», - рассказала Людмила Кириллова.
По ее словам, большую часть зараженных (три четверти) составили коренные жители области, а не приезжие, как было до этого. Увеличилось количество случаев заражения половым путем - они составили около половины.
«Вирус вышел из среды повышенного риска - инфицированных наркопотребителей - и опасности подвержены теперь люди в возрасте сексуальной активности: 20-29 лет (их около половины). Возрос удельный вес женщин среди инфицированных - теперь они приблизились по своему числу к мужчинам. В настоящее время среди женщин ВИЧ распространяется быстрее, чем среди мужчин. Это объясняется особенностями женской физиологии и большей чувствительностью женского организма. Увеличилось число беременных ВИЧ-инфицированных женщин. В этом году их было 9. Все они родили детей, которые сейчас находятся на учете в диспансере. 99% вероятности, что эти дети здоровы, поскольку их матери в течении беременности постоянно находились под наблюдением» -добавила Людмила Кириллова.
За год от СПИДа в Липецкой области умерло 8 человек Самые высокие показатели ВИЧ в Краснинском, Тербунском, Липецком и Хлевенском районах. Они превышают средний показатель по области в несколько раз.
«Сейчас мы уделяем большое внимание социальной работе, помощи инфицированным в адаптации. Мы учим людей не бояться ВИЧ-инфицированных, правильно и здраво реагировать на них, помогаем побороть беспочвенный страх», - заявила Людмила Кириллова.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц